Смоленский ДОК — с любовью к делу

Уже почти 40 лет назад в поселке Пронино Смоленской области было положено начало деревообрабатывающему комбинату, который на сегодняшний день по праву можно считать одним из крупнейших в центральном регионе страны. Поначалу здесь производили двери, окна, плинтуса, доску, но времена менялись, а компания подстраивалась под новые условия. Когда большая популярность пришла к изделиям с использованием пластиковых технологий, заводу и вовсе пришлось уменьшить объем производства и нести убытки. Но сейчас предприятие набирает новые обороты, и именно об этом мы решили узнать подробнее.

Не без трудностей

Смоленский ДОК был создан еще в 1985 году. Работа началась с производства столярных изделий из древесины лиственных и хвойных пород. Чего только не происходило с предприятием за эти годы: менялись собственники, происходили перепрофилирования. Последнее крупное в судьбе компании событие произошло в 2015 году: тогда «Смоленский ДОК» перешел в собственность компании «Смолстром-Сервис». На тот момент предприятие находилось в плачевном состоянии, и значительная часть его оборудования была изношена и непригодна для дальнейшей работы.

Новый собственник принял решение перепрофилировать завод под производство березовой фанеры марки ФСФ. Благодаря инвестициям, вложенным в реконструкцию предприятия, в 2018 году на комбинате была установлена линия по изготовлению фанеры формата 1220×2440 мм (1250×2500) различной толщины и сортности, а в 2020 году запущена линия по ее ламинированию и налажено изготовление топливных брикетов RUF.

Основные направления деятельности компании сегодня — производство широкоформатной влагостойкой березовой и ламинированной фанеры. Используется продукт во многих сферах: в строительной, мебельной, автомобильной. Экологическую и качественную продукцию компании активно используют также в строительстве детских площадок и ремонте.

Высокое качество

Сегодня «Смоленский ДОК» выпускает более 25 тысяч кубических метров готовой продукции в год, а к 2025 году планирует увеличить этот объем до 50 тысяч кубических метров в год, создав при этом дополнительно еще 200 рабочих мест.

При этом в качестве выпускаемой продукции клиент может быть уверен: предприятие успешно прошло процедуру международной сертификации и имеет FSC Certificate, который подтверждает, что на всех этапах производства используется древесина, заготовленная в соответствии с принципами международного стандарта.

На территории завода сегодня работает лаборатория, которая тщательно проверяет качество древесины, используемой при производстве фанеры. Абсолютно исключено попадание в продажу готовой продукции, не соответствующей стандартам качества.

Русская береза

Собственное производство позволяет компании контролировать качество продукции на всех этапах технологического процесса и устанавливать доступные цены за лист фанеры. Сама фанера состоит из нескольких листов — трех и более — склеенных между собой и спрессованных под сильным давлением. Основным сырьем выступает одна из самых качественных видов сырья в этой сфере — береза из Смоленской и соседних областей. Фанера из этой породы обладает уникальными физико-механическими качествами, которых нет у фанеры из других пород дерева. Она очень прочная и устойчивая к высоким нагрузкам.

Но просто хорошего дерева недостаточно для такого же хорошего результата, чтобы получить качественный продукт на выходе на производстве обеспечивается правильное положение волокон относительно друг друга — они должны располагаться перпендикулярно. Это дает отличное понимание того, что такое, на первый взгляд, «грубое» и сложное производство практически ничем не отличается от работы ювелира: каждая деталь, каждая мелочь важна, чтобы не растерять доверие клиента и репутацию организации, многие годы выпускающей продукт высокого качества.

Забота о сотрудниках

Еще один секрет успешной компании и хорошего результата — это довольные сотрудники. Еще 5-7 лет назад в штате числилось всего 40 человек, сегодня количество специалистов уже перевалило за 300.

Работают на предприятии не только жители непосредственно самого Пронино, но и те, кто проживает в соседних населенных пунктах. «Смоленский ДОК» работает в круглосуточном режиме в 4 смены, поэтому для удобства сотрудников организован комфортный служебный автобус.

«Мы всячески стараемся создавать комфортные условия труда для сотрудников, а также используем методики и инструменты Ворлдскиллс для их профессионального развития, ведь они — главная ценность предприятия, и совместными усилиями мы успешно достигаем поставленных целей», — рассказывают в компании.

Новые испытания

 В новом десятилетии, по всей видимости, обойдется компания не без трудностей. Березовая российская фанера — продукция экспортоориентированная — по статистике на экспорт идет около 75% производимой в России фанеры. Сейчас появились сложности в работе компании из-за разрыва логистических цепочек, уменьшения предложений по транспорту и стоимости перевозок.

При этом часть материалов, используемых в производстве фанеры, уже успела подорожать, так как используются импортные составляющие. Наблюдается и рост цен на запасные части и другие расходные материалы: в данных условиях рост цен будет наблюдаться, но в компании заверяют, что максимально их сдерживают.

Внутренний рынок сейчас в целом претерпевает сильные изменения: еще неизвестно, сможет ли он заменить полное отсутствие экспорта. Можно допускать и частичное переориентирование объема на те рынки, которые ранее были «не заняты».

То есть внешнеполитическая обстановка, которая оказывает сейчас огромное влияние практически на все рынки, не обошла стороной и эту отрасль. Но, как говорится, закрылась одна дверь, тут же откроется другая. Потребуется некоторое время, чтобы адаптироваться под новые условия и освоить новые цепочки поставок. Но, как бы то ни было, березовая фанера — продукт, который практически невозможно чем-то заменить. Поэтому планы компания не меняет, но внимательно следит за обстановкой на рынках. В ближайших целях — модернизация производства, увеличение производительности и расширение рынков сбыта.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также