Создавая будущее

Первые месяцы нового года – самое ответственное и напряженное время для предприятий агрохимической отрасли. Свидетельство тому – вереницы автопоездов под погрузку и полновесные железнодорожные составы с минеральными удобрениями. Сельхозтоваропроизводители со всей страны в преддверии весеннего сева активно запасаются средствами повышения урожайности… В нынешних условиях ПАО «Дорогобуж» сосредоточило свои усилия на поставках своей продукцией в адрес отечественного аграрного сектора.

Все для сева и урожая

Как известно, Правительство России в конце прошлого года ввело ограничения на экспорт минеральных удобрений с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. Разрешенный объем экспорта для азотных удобрений составит не более 5,9 млн тонн, для сложных — не более 5,35 млн тонн. Это сделано, чтобы не допустить роста цен и дефицита удобрений для внутреннего рынка. Соответственно, это защитит интересы российских аграриев и будет способствовать сдерживанию роста цен на продовольствие. Более того, со 2 февраля по 1 апреля 2022 года введен запрет на экспорт аммиачной селитры. Нитрат аммония или аммиачная селитра – наиболее популярное удобрение у российских аграриев, его доля составляет до 60% от потребления азотных удобрений и до 30% от объема внесения всех минеральных удобрений.

К слову, смоленское предприятие Группы «Акрон» еще до введения экспортных ограничений работало на внутренние поставки для нужд национального АПК. На состоявшейся в ноябре 2021 года встрече с Губернатором Смоленской области Алексея Островского, Президент Группы «Акрон» Владимир Куницкий заявил: «Сейчас ПАО «Дорогобуж» полностью ориентирован на внутренний рынок. Планируем, что до мая следующего года завод будет продолжать работать в заданном направлении. Мы будем обеспечивать поставками удобрений российский рынок и при этом, конечно же, вовремя и всецело закрывать потребности сельхозтоваропроизводителей Смоленской области».

На областном совещании, где были подведены итоги работы агропромышленного комплекса Смоленской области за 2021 год, Алексей Островский отметил положительные результаты в использовании продукции ПАО «Дорогобуж». По его словам, «в 2021 году хозяйствами области приобретено 16 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на четверть больше 2020 года. Увеличить объемы внесения удобрений удалось за счет конструктивного взаимодействия с руководством ПАО «Дорогобуж», которое из года в год укрепляется и развивается».

Год успеха

2021 год, по мнению Исполнительного директора ПАО «Дорогобуж» Романа Дмитриева, стал одним из самых успешных в его 50-летней истории. Объем выработки минеральных удобрений в 2021 году составил более 2,1 млн тонн, в том числе свыше 1,3 млн тонн аммиачной селитры и 800 тыс. тонн NPK (азофоски).

На техническое развитие производственных мощностей было направлено более 2 млрд рублей. Главным событием прошедшего года стало строительство нового агрегата по производству азотной кислоты УКЛ-7М мощностью 135 тыс. тонн в год. Введение его в строй даст возможность увеличить выпуск основных видов продукции и завершить действующие проекты по развитию производства.

В рамках ESG-стратегии Группы «Акрон», ПАО «Дорогобуж» продолжает реализовывать экологические, благотворительные и социальные программы. В бюджеты разных уровней предприятие перечислило 5,7 млрд рублей. На природоохранные мероприятия в 2021 году было выделено 19 млн рублей. Благотворительная помощь составила 48 млн рублей. Например, в декабре ПАО «Дорогобуж» передало Дорогобужской центральной районной больнице новую партию оборудования и постельных принадлежностей. Гуманитарная акция стала очередным вкладом предприятия в борьбу с коронавирусной инфекцией. Всего за 2021 год Дорогобужской ЦРБ была оказана безвозмездная помощь в размере более 4,2 млн рублей.

Хороший старт

Новый год начался с хороших новостей. С 1 января 2022 года Группа «Акрон» проиндексировала заработные платы сотрудников всех предприятий. Размер индексации составил 11%, что является самым высоким показателем с 2012 года. На увеличение заработной платы в 2022 году компания потратит 1,1 млрд рублей. Решение о повышении заработной платы сотрудникам принято с учетом анализа конъюнктуры рынка и производительности труда. При этом компания сохраняет все выплаты и льготы, предусмотренные коллективными договорами предприятий, включая дополнительное медицинское страхование, спортивные и культурно-массовые мероприятия, организацию санаторно-курортного отдыха и детского летнего отдыха, программы оздоровления, поддержку ветеранов производства, выплаты сотрудникам в связи с семейными событиями.

11 февраля в цехе аммиака была выработана 20-милионная тонна продукции.

С производственным достижением коллектив смены №2 и всего подразделения поздравило руководство предприятия.

В составе смены №2 трудится 19 специалистов: операторы ДПУ, аппаратчики. Руководит сменой один из опытнейших работников производства Сергей Дмитрачков, чей трудовой стаж в цехе аммиака насчитывает 31 год.

Предыдущая юбилейная тонна была произведена восемь лет назад, 20 декабря 2013 года. Выпуск продукции на агрегате №2 («большом аммиаке») в Дорогобуже начался 19 декабря 1979 года. В 1981 году жидкому синтетическому аммиаку марки «А» были присвоены государственный и экспортный Знаки качества.

По словам Сергея Дмитрачкова, несмотря на автоматизацию управления технологическим процессом, кажущуюся независимость производства от человеческого фактора, работа агрегата невозможна без участия специалистов высочайшей квалификации.

«Это достижение — результат общего труда, — считает начальник смены №2. — И итог планомерного технического перевооружения аммиачного производства, проводимого в последние годы. В 1990 году, когда меня только приняли в цех оператором отделения риформинга и парообразования, агрегат работал на нагрузке 1360 тонн в сутки. Сейчас он вырабатывает 2100 тонн/сутки. Думаю, это не окончательная цифра в развитии установки».

По предварительным подсчетам, следующая юбилейная 25-милионная тонна дорогобужского аммиака будет выработана через семь лет, в 2029 году.

Цех здоровья

15 января 2022 года в поселке Верхнеднепровском состоялось торжественное открытие новых спортивных объектов ПАО «Дорогобуж». По инициативе руководства компании возле Культурного центра «Химик» построены поле для мини-футбола и хоккейный корт, оборудованные системой освещения, звуковой трансляции, раздевалками и местами для зрителей. Затраты на приобретение искусственного газона, строительных материалов, ограждение корта, устройство и подключение инженерных коммуникаций составили 3 млн рублей. Многофункциональные спортплощадки – единственные в своем роде на территории поселка и самые современные в районе.
Лед на новой хоккейной площадке был залит накануне новогодних праздников. 29 декабря корт был открыт для всех желающих.
«Мы построили спортивный комплекс в первую очередь для детей, чтобы улучшить их здоровье, повысить спортивный интерес, и, конечно, для всех жителей Дорогобужского района, – отметил Исполнительный директор ПАО «Дорогобуж» Роман Дмитриев. – На площадках будут тренироваться и повышать свое мастерство юные спортсмены, дворовые команды, проводить с пользой свой досуг целые семьи».
ПАО «Дорогобуж» активно поддерживает спорт в Дорогобужском районе, проводит ежегодную спартакиаду, организует спортивные турниры на День физкультурника, День туриста и День химика. Компания содержит развитую спортивную инфраструктуру в поселке Верхнеднепровском и городе Дорогобуже, футбольную и хоккейную команды. На протяжении многих лет предприятие оказывает благотворительную помощь Верхнеднепровской детско-юношеской спортивной школе.

В структуре ПАО «Дорогобуж» с 1 февраля вновь появился собственный «цех здоровья» — спортивный центр. Его возглавила Татьяна Комкова. В составе спортивного центра  – стадион «Днепр», универсальный спортивный зал, шахматный клуб, тренажерные залы в Верхнеднепровском и Дорогобуже, ледовый корт и поле для мини-футбола.

Первой оздоровительной инициативой 2022 года стало посещение плавательного бассейна физкультурно-оздоровительного комплекса в Дорогобуже с 50% скидкой для сотрудников предприятия с 1 февраля 2022 года.

Для членов профсоюза первичная профсоюзная организация ПАО «Дорогобуж», которую возглавляет депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, также предусмотрена 50% компенсация затрат на услуги спортивно-оздоровительных учреждений. В их список входят тренажерный зал «Олимп» в Дорогобуже, тренажерный зал Культурного центра «Химик» в Верхнеднепровском и ФОК в районном центре. Компенсация распространяется на занятия в плавательном бассейне, тренажерном зале и секциях фитнеса.

В Спартакиаде ПАО «Дорогобуж», которая стартовала на днях, насчитывается 15 видов спорта – от летнего полиатлона и лыжных гонок до шашек, стрельбы и плавания. Победителей и призеров в личном и командном зачетах ждут почетные грамоты, кубки и денежные премии. Впервые на предприятие пройдет конкурс на звание «Лучший спортсмен» и «Лучшая спортсменка» 2022 года. А весной, если позволит эпидемиологическая ситуация, накануне профессионального праздника – Дня химика, состоятся товарищеские встречи по мини-футболу и волейболу среди коллег – сборных предприятий Группы «Акрон» из Новгородской, Смоленской и Мурманской областей.

Ставка на молодежь

В самом скором времени в ПАО «Дорогобуж» начнет свою работу Молодежный совет. На предприятии трудится 664 работника в возрасте до 35 лет, Молодежный совет призван объединить самых активных представителей трудового коллектива, которые будут участвовать в решении разных проблем работников предприятия и одновременно помогать в личностном становлении всех его участников. Молодежный совет будет координировать самые разнообразные направления деятельности: культурно-массовые, научно-технические, спортивные, социальные.
Самым первым проектом совета стало участие в Международном дне дарения книги, который проводится 14 февраля. Специалист по работе с молодежью ПАО «Дорогобуж» Алена Журавлева организовала сбор печатных изданий, которых оказалось неожиданно много – принесенные дорогобужскими химиками книги едва уместились в багажник легковушки! И 14 февраля гуманитарный дар был передан Дорогобужской центральной районной библиотеке.

18 февраля был вручен приз за победу в конкурсе на лучший слоган Молодежного совета ПАО «Дорогобуж». Он проходил в официальном сообществе Группы Акрон» в социальной сети Вконтакте. 50 участников конкурса предложили 181 вариант слогана. Жюри выбрало три лучших варианта и общим голосованием участников группы был выбран окончательный. Сертификат сети бытовой электроники на 8000 рублей завоевал студент сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования, участник стипендиальной программы ПАО «Дорогобуж» Илья Алешин. Под девизом его авторства «Мыслим позитивно! Работаем продуктивно! Отдыхаем спортивно! Побеждаем активно!» Молодежному совету предстоит строить и создавать новое будущее.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также