На Смоленщине реализуют новые инвестпроекты в сфере АПК

В преддверии общеобластного совещания, посвященного старту весенне-полевых работ, глава региона обсудил с профильным заместителем Александром Царевым готовность наших аграриев к посевной. О результатах губернатор написал в соцсети.

Алексей Островский отметил, что исходя из долгосрочных прогнозов погоды, начать весенне-полевые работы (агротехнологические мероприятия) планируют в первых числах апреля. Непосредственно к севу приступят во 2-й половине следующего месяца.

В нынешнем году смоленские сельхозпроизводители получат господдержку по более чем 40 направлениям субсидирования на сумму свыше 800 млн рублей. Это мелиорация, агротехнологические работы, производство молока, комплексное развитие сельских территорий и др. Чтобы облегчить финансовую нагрузку на сельхозпредприятия, глава региона дал поручение интенсифицировать этот процесс и довести до них в 1-м полугодии не менее 60% средств.

При этом с учетом важности задач в части обеспечения продовольственной безопасности объем финансирования сферы АПК в течение года будет расти и составит, согласно прогнозу, более 1 млрд рублей.

Что касается посевных площадей, то в этом году планируют засеять 170 тыс.га яровых культур – яровые зерновые и зернобобовые будут посеяны на площади 106 тыс.га. В дополнение к этому в соответствии с указанием губернатора профильным департаментом будет скорректирована структура ярового сева в сторону увеличения площадей картофеля (на 28% к уровню прошлого года) и овощей открытого грунта, так называемого, «борщевого набора» (морковь, капуста, свекла) – в полтора раза.

Обеспеченность аграриев семенами составляет сейчас порядка 80%. Параллельно с этим идет контрактация по оставшимся объемам — контрагенты гарантируют поставку семенного материала в течение 2-3 ближайших недель.

«Отрадно, что этой весной на Смоленщине начнется реализация новых инвестпроектов. В их числе – предприятия «КВВ-Агро» в Руднянском районе, «Сельхозпром» и «Добронравов АГРО» в Ельнинском, которые займутся производством зерновых, рапса и иных культур. В Шумячском и Рославльском районах будет проведена закладка плантаций голубики на общей площади порядка 50 га, в Новодугинском и Рославльском районах – питомников по производству саженцев яблони и груши», — сообщил Алексей Островский.

Также губернатор подчеркнул, что на данный момент подготовка к посевной идет в штатном режиме.

«Будем надеяться, что погода не внесет свои коррективы. Поручил Александру Анатольевичу Цареву и курируемому им департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию оказывать аграриям необходимое содействие по всем возникающим вопросам, не оставляя без внимания ни одно обращение», — заключил губернатор.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также