Для учёных 6+: «ИЦАЭ OPEN» в Смоленске объединил юных любителей науки

О детских годах первого космонавта планеты Юрия Гагарина, способах получения электроэнергии и различных вариантах применения атомных технологий в современном мире смогли узнать в четверг, 3 марта, юные гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Первыми гостями ИЦАЭ в этот день стали первоклассники из смоленской Гимназии имени Н.М. Пржевальского. Ребята посмотрели научно-популярный фильм «Загадки атома», из которого узнали, что такое энергия, как использует электроэнергию человек в своей жизни, как работают атомные электростанции и какие процессы происходят в ядерном реакторе.

После этого первоклассники проверили полученные знания, приняв участие в интеллектуальной викторине «Мультоткрытия». Вместе с героями популярного мультсериала «Фиксики» юным участникам игры предстояло ответить на вопросы о разнообразных изобретениях и достижениях науки и техники. Победители квиза получили памятные сувениры от ИЦАЭ.

Ключевым событием ИЦАЭ OPEN стала лекция для воспитанников смоленского Лицея имени Кирилла и Мефодия «Звезда по имени Юра», которую прочёл доктор педагогических наук, профессор СмолГУ Николай Сенченков. Он рассказывал о детских годах первопроходца космоса и уроженца Смоленской области Юрия Гагарина.

«Для многих из нас весенние месяцы – март и апрель – ассоциируются с нашим известным земляком, ведь день его рождения приходится на 9 марта 1934 года, а 12 апреля 1961 года мир облетела новость: человек в космосе. Мы, смоляне, можем гордиться тем, что этим человеком стал наш соотечественник, наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин», – начал свою лекцию Николай Сенченков.

Все знают человека-легенду по его завораживающей улыбке, по знаменитому телевизионному сюжету, в котором Юрий Гагарин во время старта космического корабля «Восток» сказал свою знаменитую фразу «Поехали!». Однако мало кто знает, как складывалась жизнь первого летчика-космонавта до его грандиозного триумфа, когда о нём заговорил весь мир.

Например, спикер отметил, что родители Юры – Алексей Иванович и Анна Тимофеевна Гагарины – происходили из крестьян, они поженились в 1923 году в деревне Клушино Гжатского (ныне – Гагаринского) района Смоленской области. Старший сын Валентин родился в 1927 году, затем, в 1929 году, появилась на свет дочь Зоя. Второй сын – Юра, 1934 года рождения, из Гжатского роддома был привезен в новый добротный деревянный дом, построенный Алексеем Ивановичем после создания в селе колхоза. И, наконец, Боря, младший сын, вошел в жизнь семьи Гагариных в 1936 году.

Детские годы будущего первого космонавта планеты пришлись на тяжелое время – время Великой отечественной войны, однако его семье удалось преодолеть все тяготы и невзгоды военных лет. В 1945-м Гагарины переехали в Гжатск. Алексей Иванович разобрал деревенский дом и собрал его заново уже в райцентре. Маленький Юра был подвижен и любознателен. Подражая отцу, слывшему мастером на все руки, он любил мастерить игрушечные самолётики. Ярким воспоминанием детства для него остался эпизод, когда он впервые увидел самолёты и начал мечтать о том, что однажды и сам поднимется в небо. Спустя годы этим мечтам довелось исполниться.

После лекции лицеисты задали Николаю Сенченкову много вопросов о дальнейшей судьбе Юрия Гагарина, автор лучшего из которых получил от эксперта подарок – научно-популярную книгу.

Каждый четверг ИЦАЭ Смоленска работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также