Кибербуллинг, фишинг и фактчекинг: в ИЦАЭ Смоленска прошло занятие по основам безопасности в сети

Как совершать покупки в онлайн-магазинах, кого не стоит «добавлять в друзья» в социальных сетях и каким образом не попасться на уловки интернет-мошенников – об этом и многом другом школьникам Смоленска рассказали эксперты XIV Благотворительной кинонедели «Детский КиноМай». «Урок полезного и безопасного интернета» прошел 23 мая в ИЦАЭ Смоленска.

Так, например, ребята узнали, что поведение в сети можно сравнить с поведением на улице: выходя из дома, человек принимает меры предосторожности, в частности, не рассказывает каждому встречному персональную информацию о себе или не размахивает своей банковской картой. В интернете следует вести себя точно так же, чтобы избежать различных проблем, например, кибербуллинга, вирусов, кражи личных данных, денег и пр.

Во время урока эксперты подробно рассказали школьникам, что делать, если ты стал жертвой киберунижения (как минимум, пожаловаться модератору или администрации сервиса), какими данными не стоится делиться в сети (домашним адресом, номерами телефонов родственников, информацией о том, когда никого не будет дома), а также как грамотно совершать онлайн-покупки (не «подсматривать» данные банковских карт родителей и покупать товары только в проверенных магазинах).

Отдельной темой обсуждения стало поведение в социальных сетях: спикеры предостерегли подростков от «добавления в друзья» незнакомых людей, публикации фотографий, по которым легко можно определить место жительства, и рассказов случайным собеседникам о том, как они планируют провести каникулы.

Помимо прочего, важной частью урока стало изучение способов защиты от фальшивой информации в сети, ключевым из которых является фактчекинг, то есть, проверка сведений в других источниках, например, СМИ, которые несут ответственность за правдивость информации.

Также ребят научили, как бороться с фишингом – видом Интернет-мошенничества, который состоит в получении конфиденциальных данных пользователей (логинов и паролей). В первую очередь, необходимо придумывать сложные и разные пароли, при подозрении на взлом аккаунта – заблокировать его и сообщить об этом администраторам, а также своим друзьям, использовать безопасные веб-сайты, в том числе – интернет-магазинов и поисковых систем.

ИЦАЭ Смоленска — постоянный партнёр и участник Благотворительной кинонедели «Детский КиноМай», в рамках которой организуются бесплатные благотворительные показы лучших российских кино- и мультипликационных фильмов, созданных для детей и юношества, включая премьерные ленты, проводятся различные мастер-классы, интерактивные занятия и уроки

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также