Смолянам учиться всегда пригодится

Скоро завершится сложный 2020 год. К счастью, в начале осени школьники региона все-таки получили возможность вернуться в родные классы. Собственно, впереди подведение итогов региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование».

Что удалось осуществить на сегодняшний день?  Анализируем вместе с Департаментом Смоленской области по образованию науке.
Как сообщили в профильном Департаменте, в этом году общий объем финансового обеспечения составляет 1,230 миллиарда рублей. Основной целью реализации региональных проектов на территории Смоленской области было и остается создание необходимой современной инфраструктуры, обновление содержания образования, подготовка соответствующих профессиональных кадров.
ПЕРВЫЙ «IT-КУБ. СМОЛЕНСК»
4 сентября 2020 года открылся первый в Смоленской области Центр дополнительного образования детей «IT-куб. Смоленск» на базе Смоленской областной технологической академии. Центр открыт в рамках реализации регпроекта «Цифровая образовательная среда». Это детский центр IT-творчества, инновационная площадка интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.
Идея ее создания возникла в связи с повышением уровня информатизации и компьютеризации современного мира, возрастающим спросом со стороны IT-компаний на подготовленных специалистов для дальнейшего развития сферы, а также общего уровня IT-грамотности современных детей и молодежи.
Талантливые ребята на базе Центра смогут начать изучение основ программирования на языках Python, Java, научатся осуществлять ремонт компьютерной техники, создавать мобильные приложения и приложения виртуальной и дополненной реальности, осваивать настройку операционных систем и сетевого оборудования. Для самых младших предусмотрен курс «Основы алгоритмики и логики», где в процессе обучения программированию дети пройдут путь от создания простой анимации до разработки собственной многоуровневой игры.
 Смоленские точки роста
Для повышения доступности и качества образования школьников, проживающих в сельской местности и в малых городах, в рамках регионального проекта «Современная школа» в муниципальных образованиях в 2020 году было создано 42 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а в 2021 появится году еще 58 Центров.
В рамках создания Центров «Точка роста» осуществлен ремонт помещений и их брендирование. Центры оснащаются современным оборудованием: ноутбуками, 3Д-принтерами, квадрокоптерами, системами виртуальной реальности, современным инструментом для проведения уроков технологии и др. Новое оборудование требует и новых знаний, поэтому 322 сотрудника Центров «Точки роста» прошли обучение в федеральном центре.
Одним из главных направлений государственной политики в сфере образования является поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому в 2020 году проведено обновление материально-технической базы Духовщинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. 1 сентября состоялось открытие обновленных мастерских в данной школе.
Теперь мастерские «Швейное дело», «Штукатурно-малярное дело» оснащены современным новым оборудованием, а мастерская «Рабочий по обслуживанию зданий» отремонтирована и ее материально-техническая база обновлена. Возможности мастерской позволят расширять и углублять знания и умения учеников, а также будут содействовать их успешной социализации в обществе.
В рамках регионального проекта «Современная школа» планируется построить школу на 1100 мест в новом строящемся микрорайоне «Соловьиная роща». Школа будет иметь несколько зданий, соединенных между собой переходами: начальная школа, старшая школа, административный блок и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Строительство началось и должно завершиться к концу 2021 года.
 Школа станет электронной
В рамках мероприятия «Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» регионального проекта «Цифровая образовательная среда» 101 образовательная организация будет оснащена тридцатью ноутбуками для мобильного класса, многофункциональным устройством для копирования и сканирования, а также будет продолжена начатая в 2019 году работа по подключению образовательных организаций к высокоскоростному интернету с гарантированным интернет-трафиком.
Скорость подключения к сети интернет составит   50 мегабит в секунду для сельских школ и 100 мегабит в секунду для городских школ. Эта скорость позволит функционировать «Точкам роста», внедрять сетевое взаимодействие, проводить уроки в формате видеоконференцсвязи, эффективно использовать все образовательные ресурсы сети интернет. Школа станет электронной: единый электронный документооборот школы, свободный доступ к образовательным ресурсам, расширение возможностей пользователей электронного дневника и электронного журнала.
Материально-техническое оснащение учебных заведений, скоростной интернет, образовательные сервисы с контентом, система цифровых видео­трансляций и дистанционного обучения, электронные базы данных, работа в федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и многое другое станет возможным благодаря реализации этого проекта.
ТЕХНОПАРКИ
Третье мероприятие – создание мобильного технопарка «Кванториум» (для детей, проживающих в сельской местности и малых городах). Цель открытия мобильных технопарков «Кванториум» – создание инновационной среды для детей из сельских школ, уменьшение дистанции между городскими и сельскими школами. Мобильный технопарк «Кванториум» – это передвижной комплекс: автомобиль, оснащенный оборудованием для обучения по программам инженерной направленности, который будет осуществлять деятельность на базе 6 агломераций Смоленской области (Вяземский (включая Темкинский и Угранский районы), Гагаринский, Духовщинский, Сафоновский, Сычевский (включая Новодугинский район) и Холм-Жирковский районы).
В соответствии с дорожной картой определена база дислокации мобильного «Кванториума» – Вяземский железнодорожный техникум. Косметический ремонт помещений под размещение мобильного «Кванториума» завершен, разработана и введена в эксплуатацию интернет-страница технопарка, назначен руководитель, сформирован штат преподавателей и сотрудников технопарка.

Благодаря приобретению серии детских мобильных технопарков в Смоленской области будет решена проблема доступности дополнительного образования для детей удаленных районов. Все дети, проживающие в сельской местности, смогут начать реализовать свой научно-технический интерес. Это, конечно же, позволит повысить престиж научных профессий.
Спорту — быть!
В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в муниципальных образованиях Смоленской области реализуются 3 мероприятия.
Первое – это создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом. Оно направлено на улучшение материально-технической базы 10 школ, расположенных в сельской местности в 10 муниципальных образованиях Смоленской области: создание 2-х спортивных клубов в Монастырщинском и Кардымовском районах; ремонт 4-х спортивных залов в Демидовском, Рославльском, Руднянском и Ярцевском районах; оснащение спортивным оборудованием и инвентарем 4-х спортивных площадок в Дорогобужском, Духовщинском, Хиславичском и Шумячском районах. Мероприятие полностью реализовано.
Благодаря созданным условиям для занятий физической культурой и спортом юные жители Смоленской области смогут с пользой проводить свободное время и развивать свои физические способности, что позволит открывать их новые спортивные таланты.
Второе – внедрение общедоступного навигатора, благодаря которому семьям, имеющим детей школьного возраста, предоставлена возможность самостоятельно осуществлять выбор организации дополнительного образования. Также они смогут выбирать и образовательные программы, которые соответствуют запросам, уровню подготовки и способностям своих детей.
В целях исполнения мероприятия Департаментом Смоленской области по образованию и науке еще 10 марта текущего года на базе Смоленского областного института развития образования создан Региональный модельный центр. Также созданы и начали функционировать 27 муниципальных опорных центров в каждом муниципальном образовании Смоленской области.
На сегодняшний день в навигаторе зарегистрировано 91150 детей, выдано 53496 сертификатов дополнительного образования, опубликована 4561 дополнительная общеобразовательная программа и программа спортивной подготовки.
Каким будет формат и план внедрения персонифицированной системы дополнительного образования? Станет понятно по итогам ее воплощения в жизнь.
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также