Смоляне стали финалистами IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы

Отборочные соревнования, прошедшие в апреле-мае 2021 года показали, что в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленщины впервые представят сразу 6 участников.

«WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, развитие системы профессионального образования, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в сферу профобразования лучших практик и международных стандартов, стимулироваие профессиональной ориентации школьников. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства», — напоминает администрация Смоленской области.

Наш регион присоединился к данному движению в 2015 году. и годы в области прошли 6 региональных чемпионатов, которые были организованы под патронатом главы региона. Их победители приняли участие в полуфиналах и финалах национальных первенств, завоевав призовые места.

В этом году в областных соревнованиях участвовали 225 человек. Это были школьники, студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, и мастера возрастной категории «50+».

Испытания проходили в 3-х возрастных категориях по 34-м компетенциям, которые относятся к сферам информационных и коммуникационных технологий, образования, производства и инженерных технологий, строительства, творчества, дизайна, транспорта и логистики.

18 конкурсантов, которые стали победителями и призерами VI Открытого регионального чемпионата Смоленской области, стали участниками отборочных соревнований на право участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Финал состоится с 21 по 26 июля в Уфе.

На федеральном уровне в 2021 году Смоленскую область представят:

— Н. Шиленко, ученик Центра цифрового образования детей «IT-куб» (компетенция «Веб-дизайн и разработка – Юниоры»);

— Н.Лосев, ученик Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта (компетенция «Организация экскурсионных услуг – Юниоры»);

— И. Чернявский, Д. Тарима, ученики Средней школы №40 города Смоленска (компетенция «Предпринимательство – Юниоры»);

— А. Хлопов, ученик Центра цифрового образования детей «IT-куб» (компетенция «Разработка мобильных приложений – Юниоры»);

— М. Бестужев, ученик Смоленской академии профобразования (компетенция «Программные решения для бизнеса»).

Помимо этого, в Финале Национального чемпионата в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» наш регион представит И. Шульгин, студент Сафоновского филиала Смоленской академии профобразования, сотрудник предприятия «Авангард».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также