В Смоленске «разобрали на атомы» парадоксы Петра I

«Царем парадоксов» назвал Петра I Франсуа Вольтер, при этом философ-просветитель имел в виду не только его государственные реформы. Пётр I как создатель академической науки и преобразователь в сфере культуры, герой фольклора и фортификатор – посмотреть на личность первого российского императора с разных сторон, узнать неожиданные факты о петровской эпохе и разобраться, как связаны Пётр Великий и Смоленск, можно было в четверг, 9 июня, в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Тематический вечер начался с виртуального концерта «Классика на Дворцовой», приуроченного ко дню основания Санкт-Петербурга. В программе – мировые звезды оперного искусства, которых хорошо знает публика Ла Скала, Метрополитен-опера, Венской государственной оперы, Королевского театра Ковент-Гарден и Альберт-холла.

После концерта началось научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы: парадоксы Петра Первого» – формат этого мероприятия предполагает выступление на одну тему трёх спикеров разного профиля.

Так, доктор исторических наук Владимир Петрухин посмотрел на Петра Великого как создателя Академии наук, идеолога первых научных экспедиций и основателя первого российского музея.

«Петр Первый уделял значительное внимание изучению прошлого. Он вошел в историю не только как великий реформатор государства, но и как преобразователь в сфере науки и культуры, – начал своё выступление Владимир Петрухин. – Благодаря его реформам в России возникла академическая наука, появились ученые-исследователи в разных областях знания, были организованы первые научные экспедиции. По его инициативе возник первый российский музей, начался систематический сбор и изучение исторических источников».

В развитие темы историк рассказал, что Петр I как человек дела понимал: вводимые им реформы требуют специалистов. Во время своих европейских путешествий император имел возможность познакомиться с рядом выдающихся учёных. Одним из них стал Готфрид Вильгельм Лейбниц – философ, математик, механик, физик, юрист, историк, дипломат, изобретатель и языковед. Он несколько раз встречался с русским царем, а также написал много писем, адресованных как Петру, так и его сподвижникам. В них речь шла о создании центрального учреждения (Академии) для наук и художеств, составлении точного описания страны, организации магнитных наблюдений, экспедиций, создании типографий, библиотек и музея. Лейбниц давал советы о приобретении книг, создании химической лаборатории, астрономической обсерватории.

В свою очередь доктор филологических наук Ольга Белова говорила о том, какой след историческая фигура Петра I оставила в коллективной народной памяти – другими словами, как воспринимался образ царя-реформатора простыми людьми, и какое отражение это нашло в фольклоре. Чаще всего в легендах о Петре он работает плотником на верфях в Воронеже или молотобойцем на заводе в Карелии, учится плести лапти, устраивает «соломенный бал» (место получает название Соломбала) или добывает себе чудесного коня у финского князя. Последний миф, кстати, – один из самых популярных и распространённых.

В качестве иллюстрации Ольга Белова привела текст одного из вариантов этой истории: «Петр однажды, будучи в веселом расположении духа, решил перескочить Неву на своем любимом арабском скакуне Лизетте. «Все Божье и моё!» – воскликнул царь, пришпорил коня и мигом оказался на другом берегу. Понравилось это больно Петру. Еще раз крикнул: «Все Божье и моё!» – и вновь перескочил Неву. И в третий раз решился царь испытать судьбу: «Все моё и Божье!» – радостно, даже не заметив того, оговорился он. И тут же был наказан Богом за гордыню и высокомерие: окаменел на своем скакуне и превратился в статую».

И наконец кандидат архитектуры и директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк прочитал мини-лекцию о первом российском императоре как фортификаторе эпохи – в частности, речь шла о Смоленской крепостной стене, которая для времён Петра I была объектом во многом парадоксальным.  Самая крупная кирпичная крепость мира благодаря деяниям императора и его сподвижников стала центром огромного укрепленного района, защищавшего западные рубежи России. При этом, готовая встретить неприятеля Смоленская крепость и Смоленщина в целом в XVIII веке стали территорией мира.

«Петровская фортификация имеет ряд интересных особенностей – во-первых, петровских крепостей много. Никто из правителей России их в таком количестве не строил. Речь идёт о десятках, даже сотнях фортификационных сооружений. Вторая особенность – обширнейшая географии. Крепости возводились на территории практически всей современной России, причём как на границе, так и условно в тылу. Это совершенно беспрецедентная история», – подчеркнул Сергей Пиляк.

В завершение ток-шоу гости ИЦАЭ задали экспертам различные вопросы, которые касались, например, образа первого русского императора в современной массовой культуре или архитектурных черт некоторых петровских крепостей. Авторам лучших вопросов спикеры вручили подарки – научно-популярные книги.

Мероприятие прошло в рамках цикла исторических встреч «Петровские дни» и Года культурного наследия народов Российской Федерации.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также