Владимир Пахомов в Смоленске: «Язык невозможно испортить!»

Как избежать обид и конфликтов, общаясь в интернете? Можно ли менять правила русского языка и почему не стоит этого бояться? Каким электронным словарям следует доверять и какие онлайн-курсы пройти, если хочется подтянуть свою грамотность? Об этом и многом другом смолянам рассказал 20-21 апреля главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов в рамках федерального проекта сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Энергия науки».

Владимир Пахомов – кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

20 апреля состоялся Public Talk «Менять или не менять?», во время которого эксперт ответил на вопросы, как, кем и для чего меняются правила орфографии, а также пояснил, «портится» ли наш «великий и могучий» от этих изменений.

Разговор начался с обсуждения информации о том, что в прошлом году Минпросвещения разработало проект новых правил орфографии и пунктуации русского языка. Владимир Пахомов рассказал гостям ИЦАЭ Смоленска, что предыдущий единый свод правописания был издан в далёком 1956 году и с тех пор в нашем языке появились новые слова, обороты и конструкции, которые пока что не регулируются никакими нормами, а некоторые правила правописания устарели или кажутся противоречивыми и нелогичными. В связи с этим и возникла необходимость модернизировать свод правил, где было бы подробно указано, например, как следует писать слова, начинающиеся с «аудио» или «видео».

При этом, как подчеркнул эксперт, Минпросвещения не вводит новые орфографические нормы и не предлагает менять ‎или реформировать устоявшиеся написания. Основная задача документа – сделать более понятными формулировки, объяснить случаи отклонения от правил и составить более полные списки исключений, опираясь ‎на авторитетные орфографические справочники и словари.

«Меняясь, язык не становится ни лучше, ни хуже, – подчеркнул филолог. – Да, языковая норма может стать другой, но это происходило всегда – и в прошлом веке, и в веке девятнадцатом, и в восемнадцатом и так далее. Многие слова, к произношению и правописанию которых мы привыкли, раньше могли звучать и писаться совсем-по другому. Например, мы сейчас говорим «поезда» и для нас это единственный возможный вариант множественного числа от слова «поезд». Но раньше существовала форма «поезды» и только она была верной. Не удивлюсь, если бы человек из прошлого ужаснулся, услышав, как мы говорим «поезда»».

На следующий день – 21 апреля – Владимир Пахомов прочёл лекцию для студентов филологического факультета СмолГУ «Словари и справочники: на книжной полке и в интернете». Ребята узнали, с помощью каких ресурсов лучше всего проверять правописание слов или правильность ударения, а также какие электронные инструменты могут помочь повысить грамотность речи. В частности, речь шла о научно-информационном орфографическом академическом ресурсе «Академос», который содержит нормативное написание более чем 200 тысяч единиц русского языка. Кроме этого, спикер посоветовал проверять написание тех или иных заимствований через «Словарь новейших иностранных слов», где можно найти, в том числе, термины экономики, бизнеса, торговли, рекламы (аутлет, дискаунтер, лоукост, продакт-плейсмент, фандрайзинг), термины искусства, литературы, кино (байопик, постапокалиптика, приквел, фандом) или слова из мира компьютерных и мобильных технологий, соцсетей, виртуальной реальности (аймак, битторент, вебинар, влог, мессенджер, скринсейвер, тачскрин).

В этот же день Владимир Пахомов стал одним из экспертов научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы: общение». Формат этого мероприятия предполагает выступление трёх спикеров разного профиля, которые разбирают одну тему и отвечают на вопросы слушателей.

Так, Владимир рассказал, как достичь взаимопонимания, общаясь в интернете, например, с представителями разных поколений, для каждого из которых характерно своё понимание этики в сети. Эксперт обозначил, что местоимение «Вы» следует писать с прописной буквы только при подчеркнуто вежливом обращении к одному лицу в личных письмах или официальных документах, а вместо пассивно-агрессивного «я вас услышал», лучше сказать «я вас понимаю». Кроме того, прежде чем записать голосовое сообщение, следует спросить у собеседника, удобен ли ему такой формат общения.

В свою очередь доктор педагогических наук и кандидат филологических наук Елизавета Мажар «разобрала на атомы» межкультурное взаимодействие и объяснила, с какими сложностями можно столкнуться, общаясь на иностранном языке.

«Попадая в иную культурную среду или сталкиваясь с другой культурой, человек может испытать так называемый культурный шок. В числе признаков этого состояния – дискомфорт при осознании различий между культурами, путаница в ценностных ориентирах, чувство изолированности и отверженности, – сообщила гостям ИЦАЭ Смоленска Елизавета. – И для того, чтобы справляться с культурным шоком и выстраивать эффективное общение с иностранцами, нужно «прокачивать» свою межкультурную компетентность – то есть, как минимум, не верить стереотипам, изучать правила этикета других стран, и не забывать «включать» чувство юмора».

Журналист смоленской областной газеты «Рабочий путь» и блогер Мария Дёмочкина поговорила со слушателями о массовых коммуникациях и СМИ. Она дала практические советы, как лучше всего общаться с человеком, если вы хотите взять у него интервью. Гости научно-популярного ток-шоу узнали о «правиле 40 минут»: считается, что только после истечения этого времени человек расслабляется и начинает отвечать на вопросы интервьюера более открыто и свободно. Также Мария посоветовала для эффективной коммуникации выбирать максимально точные формулировки и следить за языком жестов собеседника.

«Энергия науки» – научно-просветительский проект сети ИЦАЭ, который знакомит жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. В рамках проекта лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты из разных регионов страны рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также