Вам важно быть свободным?

Знаете, почему я люблю ночь? Потому что в это время человек зачастую свободен. Он — тот, кто есть сам. Не на работе, не выполняет активно социальную роль. И, главное, он недоступен для большинства. Ведь звонят и пишут в темное время суток редко.

Вот тогда, в этом самоощущении, можно хорошенько подумать о том, что самому интересно. Или заняться творчеством, не отвлекаясь на звоночки мессенджеров. Или читать. Причем не ленту новостей в соцсети.
Да, современный мир поработил нас гаджетами. И победу мы одерживаем редко, ведь мало кто практикует полное отключение Интернета, камеры на телефоне и прочего цифрового удовольствия.
Это информационное угнетение в той или иной степени чувствует практически каждый горожанин. Но мы можем сказать, что это был наш выбор.

Гораздо хуже, когда кто-то все решил за тебя. И ты не в силах ничего изменить! Только беспрекословно подчиняться обстоятельствам и этой навязывающей себя силе. Но и в такой ситуации человек пытается найти лазейку для того, чтобы сохранить хотя бы частичку своего «я», своей свободы. Он отвовевывает по миллиметру право на свой выбор и свое мнение. Готов за это даже рисковать жизнью, потому как что может быть страшнее потери самого себя?

Сейчас тоже у каждого есть своя война. Но в 40-е она была одна на всех. Как и победа. В нашем спецпроекте «Узнай больше об истории Смоленской области» вы можете прочитать про тех, кто защитил наше с вами право на свободу и жизнь под мирным небом. И это важно знать, важно учиться у героев и напоминать себе о том, что теперь ты просто обязан беречь свою личность и быть Человеком. Твои условия жизни для этого гораздо выигрышнее!

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также