18 декабря родился легендарный актер и наш земляк Юрий Никулин

18 декабря празднуется день рождения легендарного актера, артиста цирка и телеведущего Юрия Владимировича Никулина.

Юрий родился в Демидове Смоленской губернии 18 декабря 1921 года в семье актеров местного драматического театра. Семья Никулиных в 1925 году переехала в Москву.

Артист известен большинству зрителей как тот самый Балбес ( к/ф «Пес Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница») и Семен Горбунков из «Бриллиантовой руки». Помимо комических ролей играл также и сильные драматические. Работа актера была по достоинству отмечена — в 1973 году присвоено звание народного артиста СССР.

Самые известные кинофильмы, помимо вышеуказанных: «Старики-разбойники», «Когда деревья были большими», «Они сражались за Родину», «Ко мне, Мухтар», «Двадцать дней без войны».

Никулин около 50 лет своей жизни отдал цирку (31 год в качестве артиста). Зрители очень любили артиста и образы, придуманные им. Он всегда мог рассмешить и дарил людям радость на своих представлениях.

Юрий Владимирович скончался 21 августа 1997 года, на 76-м году жизни, из-за осложнений после операции на сердце.

В Демидове установлен памятник актёру, где он изображен в традиционном клоунском наряде, будто присевший отдохнуть на бортик цирковой арены.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также