57 000 лет мумии волчонка, которую нашли на Аляске

На Аляске палеонтологи случайно нашли древнюю мумию волчонка.»Это самая полная мумия волка, которую мы когда-либо находили. По сути, мы получили полное тело древнего хищника, за исключением глаз. Благодаря хорошей сохранности останков мы сможем реконструировать жизнь этого волчонка», – рассказала Джулия Мичен, доцент Университета Де-Мойна (США) и один из авторов исследования.

За последний век палеонтологи и жители российского и канадского заполярья нашли множество мумифицированных останков мамонтов, бизонов, шерстистых носорогов, древних лошадей и пони. Благодаря их изучению исследователи узнали некоторые особенности их питания и сузили список возможных причин их вымирания. Также это дало некоторую надежду на «воскрешение» мамонтов и другой мегафауны плейстоцена с помощью геномного редактирования

Мичен и ее коллеги сделали еще одну находку подобного рода после того, как к ним обратились за помощью рабочие с одного из золотых приисков Клондайка. Они случайно нашли замороженное тело древнего животного во время прогрева почвы при работах на территории строящейся шахты. Чтобы получить доступ к мумии, ученым сперва понадобилось разрешение местной общины индейцев-хан. Получив его, палеонтологи всесторонне изучили ее. Анализ показал, что ее масса составляет 670 грамм, длина – 42 сантиметра. Она представляла собой волчонка, который погиб примерно 57 000 лет назад.

Структура костей и сухожилий животного показала, что это была молодая самка. Она умерла на 6–7 неделе жизни, в конце антарктического лета. Судя по отсутствию видимых повреждений, инфекций и следов недоедания, волчонок умер из-за обвала грунта у входа в нору, в которой находилось логово его родителей. Изотопный состав зубов мумии показывает, что юная самка почти всю свою жизнь питалась рыбой, а не только мясом мегафауны, как другие древние волки. Сравнение генома находки волчонка и его древних родичей из Восточной Сибири и канадской Аляски показывает, что животное было близким родичем и тем, и другим животным.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также