Через пару дней Смоленская область окажется в зоне погодного катаклизма

5 и 6 апреля на юге страны состоится так называемая генеральная репетиция природного процесса, который обернётся неблагоприятной погодой для ЦФО. Синоптики предупреждают о вероятном самом настоящем погодном катаклизме, который ожидается в том числе в Смоленской области среду и четверг 7-8 апреля, сообщает руководитель прогностического центра «МЕТЕО ТВ» Александр Шувалов.

Циклон движется не по пологой траектории на северо-восток, а в сторону Москвы. По мере продвижения циклона на север дожди последовательно охватят восток Украины, ЦФО, Волго-Вятский район.

«Причём, если на востоке и в центре ЦФО это преимущественно дожди при температуре 7–12 градусов, то на западе ЦФО (Смоленск, Тверь, Брянск, Калуга) — это осадки преимущественно в виде снега и, местами довольно сильные», — резюмировал Шувалов.

К 8 апреля ветер может достигнуть штормовой силы 20–25 метров в секунду в широкой полосе на юге от Белгородской области до Ярославской, а на севере — от Смоленской до Брянской областей. Синоптики не исключают, что в Тульской, Орловской, Калужской и Брянской областях сила ветра будет даже выше, чем 25 метров в секунду.

Как только ветер начнет дуть в западном и северо-западном направлении, температура воздуха резко понизится, а дожди сменятся мокрым снегом. При этом добавятся серьезные перепады давления.

А вот на Кубани, в Ставрополье, низовье Волги, которые окажутся в тёплом секторе этого циклона, столбики термометров поднимутся до 19-24 градусов.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также