Чешский МИД выдвинул ультиматум России из-за высланных дипломатов

Якуб Кулганек, министр иностранных дел Чехии, в разговоре с российским послом Александром Змеевским выдвинул требование, чтобы Россия вернула высланных чешских дипломатов с решением до 12:00 (13:00 по московскому времени) в четверг, 22 апреля, сообщает ТАСС.

Якуб Кульганек заявил, что если Москва не выполнит данное требование, то Прага приведет штаты обоих посольств в «паритетное соответствие по численности сотрудников».

Какое-то время назад новый глава МИД Чехии во время своей 1-й пресс-конференции на данном посту сказал, что чешско-российские отношения вступили в крайне сложный период.

Напомним, 17 апреля чешские власти объявили о решении выслать из страны 18 российских дипломатов. Как сообщают европейские СМИ, речь идет о дипломатах — сотрудниках российской разведки, которые работали под прикрытием. Кроме того, сообщалось, что якобы российские спецслужбы причастны к взрыву на складе боеприпасов в Чехии, в результате которого погибли два человека. В ответ на эти действия и заявления МИД РФ объявил персонами нон грата двадцать дипломатов из Чехии.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также