Дети восьмого дня

Человеческий организм состоит из миллионов клеток, в каждой из которых содержится 46 хромосом. Но бывают случаи, что в результате генетической мутации у человека формируется 47 хромосом, тогда эти люди рождаются с синдромом Дауна, и от этого нельзя застраховаться. Ученые знают, какие типы этого синдрома существуют, но до сих пор неизвестно, что способствует его образованию. По статистике: на 600-800 новорожденных детей рождается один ребенок с синдромом Дауна, и это не болезнь, а генетическое состояние.

21 марта отмечали Международный день человека с синдромом Дауна. В советское время 98% таких детей оказывались в детских домах. Сейчас ситуация изменилась, но на улицах, в торговых центрах мы все же нечасто встречаем таких особенных людей. А ведь они живут среди нас. Но наше общество еще не научилось принимать людей с синдромом Дауна, и многие считают, что эти люди просто не могут стать полноценными участниками нашей реальной жизни. Это заблуждение, и происходит оно оттого, что мы просто не знаем ничего об этих людях, не понимаем, в чем же их особенность. На самом деле, нам просто нужно оглянуться вокруг себя, лишний раз улыбнуться тому, кто рядом, и не пробегать мимо, когда у тебя просят помощи.

Конечно, за рубежом и в крупных городах нашей страны для людей с такой генетической особенностью созданы определенные условия и есть возможности для развития их талантов. Например, в Москве существует «Театр Простодушных», в котором большинство актеров — с синдромом Дауна. Существуют возможности для развития спортивных навыков, которые могут приводить к победам: так житель Воронежа, Андрей Востриков, стал абсолютным чемпионом Европы по спортивной гимнастике.

Дети, рожденные с таким синдромом, послушные и терпеливые при обучении. Они ходят в детские сады, занимаются в различных секциях, заканчивают школы и получают различные специальности для своей дальнейшей деятельности. Такие ребята работают на почте, в лабораториях, в офисах, в кафе и кондитерских, в книжных магазинах. Работодатели их очень хвалят, говорят, что это ответственные и добрые люди, к которым просто нужен немного особенный подход.

В Смоленске тоже есть семьи, которые воспитывают детей, рожденных с синдромом Дауна. Они живут полноценной жизнью, и верят в себя и своего ребенка.

В детском игровом центре мы познакомились с семилетним мальчиком Емельяном и его молодой мамой Ольгой. Во время беременности у женщины не было никаких показателей к тому, что у нее может родиться особенный ребенок. Сразу после родов Оле сообщили, что у ребенка синдром Дауна.

 

— В первые минуты я испытала шок, ведь абсолютно не была к этому готова. Когда я позвонила мужу Сергею и рассказала ему об этом, он отреагировал абсолютно нормально, сказал, что это наш сын, мы его ждали, имя ему заранее придумали, и теперь нас трое, мы будем воспитывать нашего мальчика и очень любить его. С таким настроением мы и идем по жизни, — поделилась мама Емельяна.

Пока мы разговаривали с Олей, Емельян катался на горке, прыгал на батуте, строил башни из больших кубиков, и показывал нам, что у него получается. Мама мальчика говорит, что он настоящий конструктор, а еще механик, так как ему интересны всякие детали. В рюкзаке Оли, помимо стандартных вещей мамы, лежит несколько игрушечных инструментов: гаечный ключ, плоскогубцы — на тот случай, если Емельяну нужно будет срочно что-то починить, например: качели на детской площадке.

— Емельян ходит в обычный детский садик, ему там нравится. А дома у него есть лучший друг — младший брат Евсей, наш второй сын. Между собой они очень дружны, вместе играют. Для развития мальчиков у нас дома много спортивного инвентаря. Так вот Емельян научился выполнять переворот на кольцах, катается на беговеле, а летом планируем освоить велосипед — это папина задача, он сыновей тренирует, а я готовлю Емельяна к школе, учимся с ним читать и писать. Планируем заняться музыкой, но пока не определились с направлением, — рассказывает Ольга.

Поиграв в детской комнате, мы пошли рассматривать водных черепах в аквариуме, Емельяну было очень интересно, как собственно и нам — взрослым людям. Мальчик показывал, какой большой панцирь у черепахи и как быстро ей удается плавать, а потом он увидел аэрохоккей, и они с мамой показали нам настоящую игру профессионалов, в которой выиграл Емельян, и это был честный бой.

Ольга говорит, что для нее очень важно, чтобы ее сын мог вести обычный образ жизни:

— Я не хочу, чтобы мой ребенок, когда вырастет, думал, что детство было лучшим его временем, и оно прошло. Я мечтаю, чтобы у него была достойная жизнь, в которой обязательно будет любовь и поддержка.

Пообщавшись с Емельяном и его мамой, мы созвонились еще со Светланой Смолиной — мамой девушки с синдромом Дауна — Дарьи. Светлана рассказала о своей дочке и о том, как она счастлива, что семнадцать лет назад в ее жизни появилась Даша.

— Все стереотипы, которые возникают вокруг людей с синдромом Дауна — ложь. Моей дочке уже семнадцать лет, она заканчивает девятый класс коррекционной школы, ходит в театральную студию, танцует, занимается музыкой, скачет на лошади, катается на коньках, занимается йогой, плавает в бассейне и, что интересно, благодаря ей я тоже стала всем этим заниматься. Моя дочь дала мне так много сил и энергии, что практически перевернула всю мою жизнь, сейчас я даже играю в спектаклях с дочкой на сцене, а в 2018 году мы вместе с ней поднялись на Эльбрус, на высоту 3847 метров. Мы гордимся нашими достижениями и строим большие планы на будущее. У Даши очень много друзей, и она чудесно ладит со своими племянниками, думаю, что из нее получится отличный помощник педагога, но время на определение профессии у нас еще есть. Я хочу сказать, что нет границ для таких людей, они все умеют, — поделилась Светлана.

Детей с синдромом Дауна называют «солнечными», именно они увеличивают процент доброты в нашем мире. А еще их называют детьми восьмого дня. Объясняется это название такой красивой историей: Бог сотворил мир за шесть дней, на седьмой Он отдыхал. А вот на восьмой день Бог создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей».

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также