Из-за инцидента с экстренной посадкой самолета в Минске, авиакомпании принимают решение не летать над Белоруссией

Первым такое решение принял латвийский национальный авиаперевозчик AirBalt, сообщают ria.ru.  Это произошло после инцидента с экстренной посадкой борта Ryanair в Минске и задержания белорусского оппозиционера Романа Протасевича, который находился в этом самолете.

«Авиакомпания AirBaltic приняла решение пока не использовать воздушное пространство Белоруссии для своих полетов», — рассказал представителям СМИ министр сообщений Латвии Талис Линкайтс. Он, добавил, что данное решение связано с вопросами безопасности воздушных судов.

Напомним, борт Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс в воскресенье, 23 мая, был вынужден экстренно сесть в аэропорту столицы Республики Беларусь из-за сообщения о якобы его минировании. Для сопровождения самолета в воздух поднялся истребитель МиГ-29.

Позже оказалось, что сообщение о теракте было ложным. Следственным комитетом Белоруссии по этому поводу было возбуждено уголовное дело.

На борту лайнера находился Роман Протасевич, который является основателем признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta. Он был задержан при проверке документов, так как значится в списках причастных к терроризму.

В Белоруссии Романа Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков, групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и разжигании соцвражды. Теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Различные источники сообщают, что некоторые западные политики расценивают данную посадку самолета, как принудительную. Борт совершал рейс между 2-мя государствами ЕС, на территории 3-й страны. Политики и чиновники призывают к международному расследованию.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также