Как провести капремонт общедомовой котельной раньше срока 

В сентябре на страницах нашей газеты вышел материал, в котором мы рассказывали о доме № 21б на ул. Николаева г. Смоленска и проблеме с котельной. Проблеме, с которой могут столкнуться жильцы каждого дома, оборудованного общедомовой котельной, в Смоленске. На сегодняшний день у истории появилось продолжение, которое отнюдь не внушает оптимизма. 

 История вопроса 

Еще до начала отопительного сезона было понятно, что зимой будет нелегко. Об этом знали жильцы, которые интересуются судьбой дома, об этом знали и предупреждали в управляющей компании «Смоленские Коммунальные Системы». 

 Дом № 21б обслуживает общедомовая крышная котельная, благодаря чему у жильцов круглогодично есть горячая вода и доступ к отоплению. Но сама котельная находится в плачевном состоянии. 

С момента постройки дома в 2000 году капитальный ремонт ни разу не проводился. Предыдущий собственник котельной МУП «Смоленсктеплосеть» довел ее до аварийного состояния. В апреле 2019 года эта котельная, по закону, вынужденно перешла в собственность жильцов, и согласно Жилищному кодексу должна содержаться за счет собственников помещений в многоквартирном доме. Фактически город снял с себя какие-либо обязанности по поддержанию имущества дома. Управляющей компании пришлось вмешаться и взять обслуживание котельной на себя. 

Конфликт 

То, что котельная нуждается в капитальном ремонте и полной замене оборудования, стало понятно практически сразу. Котлы, которые уставлены сейчас, уже давно не производятся, все механизмы устарели и требуют тотального обновления. Специалисты компании говорят, что обслуживание превращается в сплошное латание дыр, работа ведется словно на пороховой бочке. По прогнозам специалистов, до следующего отопительного сезона котельная «не доживет». 

С момента нашего прошлого интервью с руководством управляющей компании прошло более трех месяцев. За это время был изготовлен проект на капитальный ремонт, в котором предусмотрена модернизация котельной. 

По проекту необходимо сделать полную замену оборудования, убрать все старое и установить новое. Стоимость такого капитального ремонта под ключ составляет 4,2 млн рублей. 

Также в сентябре инициативной группой дома были направлены письма в разные инстанции (управление ЖКХ г. Смоленска, департамент Смоленской обл. по строительству и ЖКХ, Региональный фонд капитального ремонта Смоленской обл.) с просьбой оказать содействие в решении вопроса. 

От всех ведомств пришел отказ со ссылкой на то, что котельная – общая собственность жильцов дома и администрации города и области не могут выделить деньги для ремонта. Взносы на капитальный ремонт формируются на специальном счете дома, куда поступают деньги от ежемесячных платежей, и рассчитывать можно лишь на эти средства. 

По состоянию на ноябрь 2020 г. на спецсчете накопилось порядка 650 тыс. рублей. Это «копейки» по сравнению с той суммой, которая требуется для капитального ремонта котельной. Получается, профильные департаменты администрации оставили людей практически один на один с их проблемой. 

 Решение 

 Стоит сказать, что официальные ответы от администрации не являются лишь отпиской на обращения. В ответном письме предлагаются конкретные меры. Например, Фонд капитального ремонта Смоленской области предложил собственникам на общем собрании увеличить размер взноса на капитальный ремонт и тем самым за короткий срок накопить необходимую сумму. 

 Аналогичный ответ поступил на все запросы. Похоже, что единственный способ решения проблемы – взять все в свои руки и самоорганизоваться, ведь больше помочь некому. 

 На сколько именно повышать тариф, решать только жильцам на общем собрании. Для примера, если увеличить тариф до 200 р/кв. м жилья (вместо нынешних 7,73 р.), то за полгода можно собрать порядка 4,5 млн рублей, которых хватит на ремонт и замену оборудования. Ежемесячный платеж получится порядка 12 тыс. руб. за квартиру 60 кв. м, сумма для кого-то покажется баснословной, однако без таких вложений следующий отопительный сезон может не наступить. Как оказалось, никто, кроме самих собственников, финансировать капремонт не станет. 

 Мы пообщались с председателем совета дома, он готов организовать и провести собрание собственников, но нужно участие не менее ⅔ собственников помещений. 

Если все жильцы в ближайшие месяцы смогут выделить свое время, собраться и проголосовать за повышение взноса, то капитальный ремонт дома возможно провести уже в 2021 году. 

А все это время управляющая компания будет продолжать «латать дыры» на котлах и прилагать все усилия, чтобы поддерживать котельную в рабочем состоянии. Если капитальный ремонт не провести, то котельная остановится и жильцы окажутся без горячей воды и отопления. 

 Сторонний опыт 

 Мы в редакции решили узнать, как реализовывают подобные меры в других регионах России. Оказывается, такой подход далеко не новый для тех, кто хочет ускорить срок ремонта своего дома. 

Такая практика активно используется в Кировской, Ростовской, Амурской, Кемеровской и десятках других областей. Местные власти в этих регионах всячески поддерживают жителей и разъясняют, как провести капремонт раньше срока. Например, в 2019 году при активной поддержке местной администрации в Ульяновской области отремонтировали раньше срока 140 многоквартирных домов. Это хороший пример, но далеко не единичный случай самоорганизации людей и совместной работы власти и общества. 

 Как видим, провести капитальный ремонт котельной возможно, главное в этом деле действовать сообща. Все юридические аспекты на сегодняшний день позволяют это сделать. Нужно всего лишь интересоваться проблемами дома, прийти на общее собрание и проголосовать по жизненно важному вопросу. Ведь это касается каждого. 

 

 Максим МОРОЗОВ 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также