Картина Андрея Кончаловского попала шорт-лист фильмов, которые могут быть номинированы на «Оскар»

Американская академия опубликовала шорт-листы фильмов, которые в этом году могут быть номинированы на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В их число вошла работа российского режиссёра Андрея Кончаловского под названием «Дорогие товарищи!». Картина основана на реальных событиях.
Ее конкурентами станут «Агент-крот» (Чили), «Шарлатан» (Чехия), «Солнце» (Тайвань) и ещё 11 фильмов. Список номинантов будет объявлен 15 марта.

В основе сюжета фильма легли события лета 1962 года. В то время в СССР резко повысились цены на продукты, и почти сразу же на Новочеркасском электровозостроительном заводе понизились зарплаты и выросли нормы выработки. Рабочие вышли на забастовку, которая затем переросла в массовые беспорядки. Демонстрация была подавлена силами милиции, вооружённых сил и КГБ.

На фоне этих события разворачивается личная драма главной героини Людмилы Сёминой в исполнении Юлии Высоцкой. Она — убеждённая коммунистка, ветеран ВОВ, а на момент изображаемых событий — сотрудница горкома партии. Сёмина пользуется привилегиями и не разделяет всеобщего недовольства. Однако когда во время демонстрации Людмила не может найти свою дочь-подростка, её мировоззрение меняется.

Напомним, премьера этого фильма состоялась на Венецианском кинофестивале. Картина была отмечена спецпризом жюри смотра. В январе этого года Андрей Кончаловский получил премию Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орёл» в номинации «Лучший режиссёр». Кроме того, постановщику достался приз «Серебряный Хьюго» от жюри Международного кинофестиваля в Чикаго.

Список номинантов на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» станет известен 15 марта. Церемония вручения премии в 2021 году запланирована на 25 апреля.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также