Музейный комплекс возможно появится и в башне Бублейка Смоленской крепостной стены

В социальных сетях представители администрации города Смоленска опубликовали новую концепцию благоустройства крепостной стены, которая была разработана Международной школой дизайна архитектурно-исторической среды.

Новый проект посвятили возможному созданию музейного комплекса в башне Бублейка.

«Главный вход в неё предполагается из пристройки, продолжающей разрушенное прясло и вмещающей лестницу и лифт, доступный для маломобильных групп населения. На первом её ярусе размещаются гардеробная, комната охраны и касса, на втором- санузлы. Пристройка выполнена со стороны главной улицы из кирпича, идентичного старому, дабы не разрушать подлинный исторический вид, а с боковой и задней сторон её стены уже стеклянные, благодаря чему зрителям открывается живописный вид на Литовский вал и близлежащие территории. Контраст строительных материалов символизирует неизбежную смену эпох, создаёт современный акцент в сложившейся среде. По вертикальным коммуникациям посетители попадают на 3-й ярус башни, откуда могут спуститься по внутристенной лестнице на лежащие ниже ярусы, подняться на четвёртый ярус с буфетом либо выйти на прясло, соединяющее башню Бублейку с Копытенской башней», — рассказали в мэрии.

Боевой ход прясла будет организован как вернисаж для выставок и стендов, упрощающих восприятие основных фондовых выставок.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также