На 86-м году жизни умер Валентин Гафт

Валентин Гафт скончался на 86-м году жизни. На протяжении последних 50 лет актер играл в «Современнике». «У него был инсульт», — рассказала СМИ супруга актера Ольга Остроумова.

Гафт будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 15 декабря.

Актер родился в Москве 2 сентября 1935 года. В 1957-м окончил Школу-студию МХАТ, после чего работал в Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, Ленкоме и Театре сатиры. С 1969 года стал выступать в театре «Современник»: среди наиболее известных ролей — Петр Адуев в «Обыкновенной истории», Вершинин из «Трех сестер» и городничий в «Ревизоре». В 2001-м дебютировал в своем театре в качестве режиссера, подготовив новую редакцию спектакля «Балалайкин и Ко».

Актер также снимался в кино, в том числе в советских картинах «Гараж», «Небеса обетованные», «Семнадцать мгновений весны», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Чародеи». Его фильмография насчитывает более ста ролей в самых разных фильмах и сериалах. Кроме того, Гафт сочинял стихотворения, эпиграммы и писал книги, в том числе «Сад забытых воспоминаний» (1999) и «Красные фонари» (2007).

В 1984 году Гафт получил почетное звание народного артиста РСФСР, в 1995-м был награжден орденом Дружбы. Он также обладатель орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени (2010, 2005, 2016) и многих театральных премий, в том числе «Хрустальной Турандот» (2012) и «Золотой маски» (2018).

Летом 2019 года актер перенес инсульт. Сын Ольги Остроумовой и его пасынок, театральный режиссер Михаил Левитин сообщал, что восстановление идет очень медленно. Позднее он охарактеризовал состояние Гафта как тяжелое, но стабильное.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также