На базе ЦСКА в Смоленске хотят закрыть отделение футбола. Через редакцию «ПРО РЕГИОН» коллектив спортивной школы выступает с официальным обращением

Тренерский состав СШ (ОРК) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Смоленск) рассказывают о том, что отделение футбола хотят ликвидировать и просит о помощи. К ним присоединяются болельщики и родители юных футболистов.

Тренеры уверены, что закрытие отделения футбола в спортивной школе олимпийского резерва филиала ФАУ МО РФ ЦСКА в Смоленске — решение непродуманное.

С момента своего образования (в 1981 году) отделение футбола спортшколы славилось большими достижениями в футболе и вырастило не один десяток достойных, и ставших знаменитыми, спортсменов.

Вот лишь некоторые из имен:

— Новиков Александр — воспитанник группы подготовки при команде мастеров «ИСКРА» Чемпион Мира по футболу среди юношей 1976 года рождения играл в командах «ЦСКА», «Искра» -Смоленск;

— Филиппенков Сергей (1971 год рождения) .- «Искра», «Кристалл», «ЦСКА»;

— Гудков Алексей (1972 год рождения) — «Искра», «Кристалл», «Анжи»;

— Ожерельев Александр (1976 год рождения.) — ФК «Брянск»;

— Жданович Константин (1979 год рождения) — «Искра», «Кристалл»;

— Дзюба Константин (1983 год рождения) – «Рубин»;

— Полоников Юрий (1988 год рождения) – «Смена» город Санкт-Петербург;

— Прудников Александр (1989 год рождения) – «Спартак» Москва, член сборной команды России, Чемпион Европы 2006 года среди молодёжных команд. Мастер Спорта Российской Федерации.

Более 20-ти выпускников СШ (ОРК) филиала играли и играют в командах 2-й лиги РФС. Наиболее ярким представителем из которых является воспитанник тренера Пучкова  Глушенков. Сегодня у него подписан 3-летний контракт с Московским «Спартаком» и, находясь в аренде, он играет за клуб Премьер лиги Российской Федерации «Химки».

В данное время для проведения учебно-тренировочных занятий по футболу в распоряжении школы находятся спортивные спортивные объекты:

  • Футбольный стадион с трибунами на 1 200 посадочных мест (поле с искусственным покрытием);
  • футбольное поле травяное 60 х 90 метров;
  • мини-футбольное поле с искусственным покрытием 40 х 20 метров;
  • футбольное поле песчаное 40 х 15 метров;
  • спортивный зал 60 х 30 метров;
  • тренажерный зал;
  • плавательный бассейн;
  • помещение гидротермических процедур;
  • комфортные раздевалки с душевыми и туалетами;
  • Достаточное освещение спортивных площадок спортивного комплекса.

Ни у одной школы нет такой базы, считают спортсмены.

Но все это осталось бы невостребованным, если бы отделение школы не обладало золотым фондом тренерского состава.

С восхищением и гордостью тренеры представляют профессионалов своего дела специалистов с высочайшим уровнем подготовки и опыта работы с юными футболистами:

  • Булгаков Николай Михайлович, Мастер Спорта СССР, в игровой карьере, которого футбольные клубы «Алга» Фрунзе, «ЦСКА» Москва, «Крылья Советов» Самара, «Балтика» Калининград, Смоленские клубы «Искра» и «Кристалл». Николай Михайлович признавался лучшим защитником советского футбола по амплуа являлся многолетним капитаном команды «Искра».
  • Пучков Сергей Николаевич Мастер Спорта СССР играл за команды мастеров советского футбола, привлекался в молодежную сборную СССР, был одним из основных игроков команды «Искра» Смоленск.
  • Иванов Игорь Павлович в течении 28 лет трудится на поприще детского футбола филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Смоленск). Неоднократно признавался одним из лучших детских тренеров Смоленской области. Заслуженно награждался и поощрялся страной, Министерством Обороны, клубом ЦСКА и филиалом.
  • С опытом работы в филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Смоленск) более 20-ти лет тренера Новиков А.А., Векша А.В., Янченко Ю.М. Первые двое имеют лицензию тренера «С» «UEFA». Такую же лицензию имеет молодой перспективный тренер Зенкин И.А.

Главное состояние успешной и плодотворной работы всего тренерского коллектива школы:

  • творческая систематическая работа по подготовке спортивного резерва для детских футбольных команд Смоленского региона;
  • стабильность в сохранении контингента воспитанников по разным этапам спортивной подготовки, подготовка спортсменов разрядников, сто процентное выполнение требований федерального стандарта по виду спорта и Государственного задания по вопросам спортивной подготовки;
  • методическая грамотность, творчество и инициатива в ходе организации и проведения тренировочного процесса;
  • плодотворная работа со спортивно-оздоровительными группами, откуда в последствии формируется начальный этап групп спортивной подготовки.

«Подводя итог тренерской деятельности отделения футбола СШ (ОРК) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Смоленск), я, Лихачевский Н.В. – инструктор-методист спортивной школы с полной мерой ответственности утверждаю, что результатом работы этого, не побоюсь этого слова, «Звездного коллектива» является то, что юношеские команды футболистов неоднократно становились призерами первенства России по футболу среди спортивных школ, финалистами и призерами соревнований СФФ «Центр» и «Черноземья», чемпионами и призерами Смоленской области и города.

Говоря об объективности в СМИ Смоленской области, хотелось бы сказать следующие горестные слова в их адрес. Говоря грубо мы совсем не обласканы их вниманием. Мало того, что мы совершенно бесплатно ежегодно тренируем более двух сотен детей, но и без нашего участия не обходится ни одно детское футбольное соревнования в городе и области», — рассказывает редакции «ПРО РЕГИОН» инструктор-методист спортивной школы Лихачевский.

В качестве примера в 2020-2021 годах в условиях пандемии и отсутствия финансирования он приводит следующие мероприятия:

  • Начало 2020 – завершение 2021 год — чемпионами города Смоленска по мини-футболу стали воспитанники тренеров Зенкина И.А. и Новикова А.А. (2005 год рождения).
  • Выигрыш в открытом зимнем Чемпионате города Смоленска по футболу среди юношей 2006-2007 годов рождения. тренер Векша А.В. в 2021 году.
  • Воспитанники тренера Иванова И.П. заняли 3-е место на Первенстве области по мини-футболу среди юношей 2006-2007 годов рождения.
  • Победителями открытого турнира по футболу среди юношей 2005 года рождения, посвященного «Дню космонавтики», стали воспитанники тренеров Зенкина И.А. и Новикова А.А. (2021 г. г. Калуга).
  • В таком же турнире юные футболисты под руководством тренера Векши А.В. (2006 года рождения) стали вторыми, проиграв московским спортсменам по пенальти.
  • Вышли и учувствуют в финальном турнире Первенства России по футболу среди спортшкол сезона 2020-2021 годов юноши 2005 годов рождения (зона СФФ «Центр») воспитанники Зенкина И.А. и Новикова А.А., представляя Смоленский регион в ЦФО.
  • В таком же турнире 2021 года примут участие спортсмены СШ (ОРК) филиала ЦСКА (2006, 2007, 2008, 2009 года рождения) и каждая команда будет заиграна под флагом Смоленской области и ЦСКА. Предварительный уровень подготовки показывает, что каждая из команд вправе рассчитывать на четверку лучших в этих соревнованиях.
  • Цвета Смоленской области и ЦСКА (СКА, г. Смоленск) будут защищать воспитанники 2006 годов рождения (тренер Векша А.В.) на 5-й летней спартакиаде молодежи (юниорская) России 2021 года в Иванове.

«Это ли не подтверждение значимости спортивной школы СКА г. Смоленск в развитии и пропаганды детского футбола на Смоленщине? Мой ответ следующий: «Отделение футбола СШ (ОРК) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г.Смоленск) – флагман детского футбола Смоленского региона. В области на пальцах можно пересчитать команды, которые на равных способны соревноваться с воспитанниками нашей школы. На основании всего изложенного хотелось бы обратиться к руководству Смоленского спорта, федерации футбола Смоленской области не оставаться в стороне той борьбы, которую ведет начальник филиала Лалетин Виктор Сергеевич, директор СШ (ОРК) Медведев Игорь Вячеславович, тренерский состав, наши воспитанники, чтобы сохранить отделение футбола в составе спортивной школы и порекомендовать со словами благодарности Лалетину В.С. обратиться с просьбой к командованию Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил РФ, ЦСКА о сохранности отделения футбола СШ (ОРК) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г.Смоленск). Уверен, Ваше авторитетное имя должно сыграть положительную роль в этом очень серьезном вопросе для детского футбола Смоленщины.

В заключение своего обращения не могу не направить взор руководства к ежегодному посланию Президента Российской Федерации (21 апреля 2021 года) В.В.Путина. В котором забота о детях обозначена всем ветвям власти РФ. Так давайте же позаботимся о детях Смоленского региона и не будем их лишать любимой игры в футбол под флагом Центрального Спортивного Клуба Армии», — обращается инструктор-методист спортивной школы Лихачевский от имени всего коллектива спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Смоленск).

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также