Народный артист России Борис Плотников умер на 72-м году жизни с диагностированным коронавирусом

«Борис Григорьевич умер. Он лежал с коронавирусом неделю на аппарате ИВЛ», — сообщают предсавителем СМИ в  ГИТИСе, где он был профессором и руководил художественной мастерской. О смерти актера сообщили и в Московском художественном театре, в труппе которого состоял Плотников.

«Сегодня утром на 72-м году жизни не стало народного артиста России Бориса Григорьевича Плотникова. Художественный театр глубоко скорбит и приносит соболезнования семье и близким Бориса Григорьевича. О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно», — сообщается на сайте МХТ.

Плотников играл на сцене Московского театра сатиры, Центрального академического театра Советской армии, МХТ имени Чехова, Театра под руководством Олега Табакова. Кроме того, он исполнил несколько десятков ролей в кино: дебютом стала роль партизана Сотникова в фильме Ларисы Шепитько «Восхождение». После этого Плотников играл в таких известных фильмах, как «Дикая охота короля Стаха», «Сказка о Звездном мальчике», «Михайло Ломоносов» и других. Одной из самых известных стала роль доктора Борменталя в телефильме Владимира Бортко «Собачье сердце».

В 1992 году Плотников был удостоен звания заслуженного артиста России, в 1998-м — народного артиста; в 2005 году «за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность» получил орден Почета.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также