Названы победители конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» в Смоленской области

В администрации Смоленской области прошла церемония награждения победителей и лауреатов областных профконкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». 

Профессиональный конкурс «Учитель года» занимает особое место в системе конкурсного движения области и направлен на выявление талантливых педагогов, повышение соцстатуса и престижа учителя, распространение инновационного опыта лучших работников образования. А ежегодный областной профессиональный конкурс «Воспитатель года» проводится с целью профессионального и личностного развития работников дошкольного образования, распространения их передового опыта и формирования позитивного общественного мнения о профессии.

Кстати, в прошлом году впервые смоленские воспитатели вошли в число лауреатов XI Всероссийского конкурса «Воспитатель года России».

«Искренне рад приветствовать вас на торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов областных профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». Данные конкурсы мы проводим далеко не первый год, что подтверждает их престижность, авторитет, но, главное, – практическую востребованность», — обратился к собравшимся в этот день губернатор Смоленской области Алексей Островский.

«Так работать далеко не всем людям под силу. А вы справляетесь, при этом демонстрируя отличные результаты, превосходно сочетая традиции отечественной педагогической школы с новаторством и требованиями времени. Вы и ваши коллеги самым лучшим образом подтвердили это в условиях пандемии коронавирусной инфекции, быстро научившись работать по-новому, но не менее эффективно, чем раньше.», — добавил он.

Далее глава региона вручил педагогическим работникам заслуженные награды.

Итак, победительницей областного профессионального конкурса «Учитель года» стала учитель физкультуры Ярцевской средней школы №1 Майя Степченкова.

Лауреатами регионального конкурса «Учитель года» стали:

  • Оксана Вавдичык, учитель начальных классов средней школы №34 г. Смоленска;
  • Эдуард Николаев, учитель физкультуры Хорошовской средней школы им. Фомченкова в Рославльском районе;
  • Ольга Полищук, учитель начальных классов Баскаковской средней школы в Гагаринском районе;
  • Людмила Ставер, учитель истории и обществознания средней школы №1 г. Смоленска;
  • Марина Струкова, учитель физики средней школы №7 им. Левина в Рославльском районе.

Победителем регионального профконкурса «Воспитатель года» признана учитель-логопед детского сада №73 «Малыш» г. Смоленска Татьяна Черенкова.

Свидетельства лауреатов конкурса были вручены:

  • Анне Зорькиной, музыкальному руководителю дет сада №18 «Аленка» г. Сафонова;
  • Наталье Лапутиной, воспитателю детсада №14 «Дружба» го. Ярцева;
  • Валерии Рящиной, воспитателю детского сада «Ромашка» пгт Верхнеднепровский в Дорогобужском районе;
  • Вере Филимоновой, воспитателю Центра развития ребенка – детсада «Рябинушка» в Смоленском районе.

«В жизни каждого человека должно быть служение своему делу. Тогда счастливым станет тот, кто старается дарить счастье другим, при этом, порой, забывая о своих собственных интересах и о себе. И это все свойственно именно учителю. Мы ведь не только учим детей, но и учимся сами. Жизнь меняется, и современному учителю необходимо постоянно развиваться, идти в ногу со временем, быть в центре событий, осваивать новые технологии, методики обучения и воспитания. Стать победителем для меня очень волнительно и почетно. Огромное спасибо за оказанное доверие, очень хочется его оправдать и представить наш регион достойно на Всероссийском конкурсе «Учитель года». Также от всей души благодарю коллег за приобретенный опыт, а детей за поддержку, ведь именно благодаря им я одержала эту победу», — выступила с ответным словом Майя Степченкова, учитель физической культуры Ярцевской средней школы №1.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также