Новая жизнь для сельских ДК Смоленщины

Почти половина средств, направляемых на регпроект «Культурная среда» (часть национального проекта «Культура»), идет на ремонт домов культуры. 
В прошлом году работы были выполнены в семи ДК. В нынешнем году реконструкция проводится еще в пяти: Зимецком (Духовщинский район), Козловском (Рославльский район), Субботниковском (Сычевский район), Канютинском (Холм-Жирковский район) и Гусинском (Краснинский район). Также идет строительство крытого павильона для массовых мероприятий в поселке Каспля Смоленского района.

Напомним, что, согласно Паспорту федерального проекта «Культурная среда», обновленные культурно-досуговые учреждения обязательно должны включать в себя зрительный зал, оборудованный эстрадой, с выделенными местами для маломобильных групп населения, а также помещениями для проведения занятий кружков и студий. В зависимости от площади здания, также предусматривается библиотека с читальным залом и помещениями для проведения досуга жителей. В нашем регионе на 2021 год запланирован капитальный ремонт еще девяти сельских Домов культуры.
Дело мастера не боится
В Смоленской академии профессионального образования начали работу новые мастерские по пяти компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Кибер-безопасность». В рамках нацпроекта «Образование» на эти цели было направлено более 40 млн рублей. Стоит отметить, что высокотехнологичное оборудование соответствует современным требованиям, в том числе – стандартам #WorldSkills.⁣⁣
Заниматься здесь могут не только студенты академии, но и граждане в возрасте «50+», которые хотят овладеть новой профессией.
Ледовый дворец получил новое оснащение
В Ледовом дворце в Смоленске благодаря нацпроекту «Демография» появилось новое современное спортивно-технологическое оборудование и инвентарь для совершенствования спортивной подготовки по хоккею. На эти цели из средств федерального и регионального бюджета было направлено почти 26 млн рублей.
– Современные условия для занятий хоккеем созданы в Ледовом дворце на ул. 25 Сентября в Смоленске, – сообщил Губернатор Смоленской области Алексей Островский в аккаунтах своих соцсетей. – Мы приняли решение, в соответствии с которым учреждение теперь находится в управлении у спортивной школы по хоккею с шайбой. Это позволило нам в рамках регпроекта «Спорт – норма жизни» приобрести новое спортивно-технологическое оборудование и инвентарь – в частности, уникальную хоккейную беговую дорожку, интерактивные тренажеры, которые позволяют развивать периферическое зрение и быстроту реакции, отрабатывать технику приема и передачи шайбы, совершенствовать точность броска и навыки катания. Завершен монтаж оборудования для силовых тренировок. Кроме этого, в рамках проекта «Спорт – норма жизни» учреждение получило новую самоходную ледозаливочную машину, станки для заточки коньков, универсальное информационное табло, установки для сушки инвентаря. Уверен, что новая материально-техническая база Ледового дворца будет не только способствовать повышению уровня мастерства наших ребят, но и сделает их занятия более увлекательными. Будем и впредь уделять самое пристальное внимание развитию детско-юношеского спорта, чтобы смоленские ребята получали как можно большие возможности для достижения высоких результатов.
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также