«ПРО РЕГИОН» анализирует итоги реализации в регионе Национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

Как отмечают эксперты российской экономики, в период пандемии, вопреки негативным прогнозам и ожиданиям, Россия нарастила поставки товаров несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) в целый ряд стран – как ближнего, так и дальнего зарубежья.

В 2020 году Центр поддержки экспорта вывел на экспорт 46 субъектов МСП

Во многом эти достижения – наперекор неблагоприятным экономическим условиям – стали возможны благодаря реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» –
одного из приоритетных нацпроектов в России на период с 2019 по 2024 год. Отрадно, что Смоленская область вносит свою позитивную лепту в этот общий большой успех. Но – обо всем по порядку.

Как известно, в Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» входят три региональных проекта – «Экспорт продукции АПК», «Промышленный экспорт», а также «Системные меры развития международной кооперации».

В частности, регпроект «Промышленный экспорт» предполагает увеличение доли экспорта несырьевых неэнергетических товаров, а также продукции обрабатывающей промышленности. Планируется, что к концу 2024 года реализация данного проекта поможет выйти на цифру в 2 млрд долларов в части достижения объема экспорта из региона несырьевых неэнергетических товаров. Поможет этому, в частности, государственная поддержка промышленных предприятий Смоленской области, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК).

Безусловно – разработка и внедрение своих КППК и привлечение финансирования для их реализации на льготных условиях становится основным инструментом достижения целей федерального и регионального проектов. На данный момент Правительством Российской Федерации разработана новая редакция постановления: в нем учтены предложения Смоленской области по упрощению процедуры получения государственной поддержки. (Информацию по заключению КППК в 2020 году и получению мер государственной поддержки можно получить в Центре поддержки экспорта Смоленской области – Прим. ред.).

Пандемия – двигатель прогресса

В 2020 году в условиях пандемии смоленские экспортеры начали более активно выходить на международные
электронные торговые площадки. За время своей деятельности Центр вывел на различные маркетплейсы 39 смоленских предпринимателей.
Речь идет о площадках alibaba.com, etsy.com, ebay.com, medicalexpo.com, amazon.com, all.biz, europages.com. За счет средств Центра экспортеры получили оплаченные и настроенные для полноценной работы аккаунты и годовое сопровождение со стороны сервис-провайдера по каждой электронной торговой площадке.

Для многих из смоленских бизнесменов такое продвижение стало первым шагом к международной торговле: уже сегодня отправляют свою продукцию за границу наши производители игрушек, изделий изо льна, одежды, сувениров, украшений, медицинского оборудования и многие другие. И это по-настоящему уникальные производства.

Например, производитель мебели для ветеринарных клиник ООО ТД «Вет-Цздор Продакт» регулярно поставляет свои изделия европейским покупателям. Центр поддержки экспорта запустил «магазин» смоленских деревопереработчиков на главной отраслевой площадке FORDAQ 9 предприятий присоединились к участию в этом проекте.

В 2019 Центр разработал и запустил услугу – пошаговая инструкция по выводу конкретного товара на целевой иностранный рынок. Эта услуга была масштабирована Российским экспортным центром и теперь оказывается всеми региональными Центрами в РФ. Только 2019 году Смоленский центр разработал 82 такие «дорожные карты» для предпринимателей. Экспортируют как крупные, так и совсем небольшие компании. Кто-то и вовсе ставит рекорды. Например, известный смоленский производитель лазертаг-оборудования ООО «Лазертаг» на сегодняшний день продает свою продукцию в 78 стран мира, среди которых Великобритания, Бразилия, Эстония, Германия, Литва, Узбекистан, Нидерланды, Казахстан и Израиль.

Гагаринский консервный комбинат второй год подряд получает субсидию на транспортировку экспортной продукции

Государство поможет с транспортировкой

Стоит ли игра свеч? Видимо, стоит, коль скоро смоленские предприятия благодаря нацпроекту получают весьма крупные субсидии, позволяющие компенсировать часть расходов на развитие. Например, Гагаринский консервный комбинат благодаря нацпроекту в 2019 году частично компенсировал затраты на транспортировку экспортируемой продукции. В 2020 году ему снова удалось это сделать: в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в нынешнем году Министерство сельского хозяйства РФ выделило комбинату субсидию в размере 1,6 млн рублей на компенсацию части затрат на транспортировку экспортных поставок. Напомним, что Гагаринский консервный комбинат специализируется на производстве овощных и молочных консервов. Продукция завода пользуется популярностью во многих регионах России и странах СНГ, что подтверждается медалями различного достоинства, дипломами, свидетельствами и благодарственными письмами, завоеванными на престижных российских и международных выставках.

Важно подчеркнуть, что другие смоленские производства также могут воспользоваться этой льготой. Узнать более подробную информацию о субсидии, получить консультацию и помощь в подготовке необходимых документов для подачи заявки можно по телефону 8(481) 267-20-90 или в Центре поддержки экспорта Смоленской области.

Еще одна безусловная победа и гордость Смоленщины в этом сложном 2020 году – большой успех Вяземской компании по производству соков «ВИМа» (торговая марка «Крал»). В ноябре вязьмичи достойно представили Смоленскую область в финале Всероссийской премии «Экспортер года». Смоленский производитель занял 4-е место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «Малое и среднее предпринимательство». Ранее компания стала лучшим экспортером Центрального федерального округа. Как отметили в Российском экспортном центре, несмотря на сложную экономическую ситуацию, на участие в конкурсе было подано больше 1700 заявок, и в каждом федеральном округе соискатели активно конкурировали друг с другом.

– Комиссия столкнулась с колоссальными трудностями – блестящих результатов настолько много, что часто сделать выбор было крайне сложно. Я хочу от всей души поздравить коллективы и руководителей компаний, которые у нас сегодня заняли призовые места. Все участники достойны самых высоких похвал, и мы со всеми компаниями будем работать, – прокомментировал результаты голосования председатель конкурсной комиссии, первый вице-премьер Правительства России Андрей Белоусов.

Смоленская делегация на престижной Российской премии в области международной кооперации и экспорта

Премия была учреждена в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а участие в ней призвано вдохновить предпринимателей на покорение экспортных рынков. В результате голосования среди 85 победителей окружных этапов были выбраны 13 победителей в 12 номинациях, в одной из номинаций две компании разделили первое место.

Основатель и генеральный директор «Крал–консерв» Вусат Мамедов с заслуженной наградой

– Наши соки уже продаются в 15 странах мира, а к 2025-му году планируем расширить географию до 50 стран, – рассказывает основатель и генеральный директор «Крал–консерв» Вусат Мамедов. – Доля экспортной выручки в компании постоянно растет – в 2019 году она суммарно увеличилась на 31%, а экспорт в США в 2019 году вырос на 20%. За прошлый год продукция предприятия вышла на новые нетрадиционные для России рынки (Венгрия, Малайзия, Вьетнам, Австралия). Для того чтобы проект был успешным, важны: а) качественная продукция, б) сплоченная команда профессионалов и в) идейный вдохновитель команды. Тогда все обязательно получится.

Напомним, что отправной точкой этого успеха стало Соглашение о сотрудничестве в сфере пищевой промышленности, которое было подписано на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» Губернатором Алексеем Островским и генеральным директором ООО «Крал-консерв» Вусатом Мамедовым.

На данный момент одновременно с увеличением экспортных объемов «ВИМа» расширяет и производство. В Вязьме уже построено новое здание основного цеха по изготовлению и розливу соков и лимонадов. На предприятии готовится к введению в эксплуатацию и второе здание, в котором будет размещен склад сырья. Новая линия позволит разливать продукцию в ПЭТ-бутылки и «тетрапак», что удешевит ее логистику, а значит, увеличит объемы экспортных поставок.

Вяземская ВИМа стала четвертой на всероссийском конкурсе

– С момента своего основания вяземский завод постоянно развивается в экспортном направлении. За прошлый год их продукция вышла на новые нетрадиционные для России рынки, такие как Венгрия, Малайзия, Вьетнам и даже Австралия. Более того, компания разрабатывает специальные продукты для экспортных направлений: например, свекольный сок, который мало кто пьет в России, но он отлично продается в Венгрии. Или тыквенное пюре, – подчеркивает генеральный директор Центра поддержки экспорта Смоленской области Максим Астапенков. – Эксперты отдельно оценили и то, что доля экспортной выручки в компании постоянно растет: так за прошлый год она суммарно увеличилась на 31%, а экспорт в США в 2019 году вырос на 20%.

Что ж – неплохой пример для подражания. В следующих выпусках мы продолжим раскрывать тему достижений смоленских предпринимателей в сфере экспорта и реализации нацпроектов.

Вяземские соки востребованы в России и в дальнем зарубежье

СПРАВКА

По итогам проделанной работы в 2019 году смоленские экспортеры при поддержке Центра заключили 129 экспортных контрактов, что в 2 раза больше, чем по итогам 2018 года. Общий объем поддержанного экспорта составил более 400 млн рублей. 26 субъектов МСП заключили свой экспортный контракт впервые при поддержке Центра. Эти смоленские компании смогли выйти на новые для них рынки: Австралии, Беларуси, Ботсваны, Вьетнама, Германии, Грузии, Дании, Казахстана, Малайзии, Марокко и Узбекистана. В 2020 году Центр вывел на экспорт 46 субъектов МСП. В итоге проделанной работы объем поддержанного экспорта составил 13,068 млн долларов США, что уже в 2 раза превышает прошлогодние показатели.

Центр поддержки экспорта Смоленской области был создан в 2017 году по поручению Губернатора Смоленской области
А.В. Островского. На данный момент является одной из организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на территории региона. Центр стал одним из элементов Единой сети продвижения экспорта, создаваемой
в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Подготовила Анна ВОРОШИЛОВА

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также