Смоленские экотовары для общепита теперь идут на экспорт в Белоруссию

Компания «Crafty House» (смоленский производитель деревянной и картонной посуды и других экотоваров для общепита), заключила свой 1-й экспортный контракт с белорусским покупателем.

Переговоры состоялись во время реверсной бизнес-миссии из Республики Беларусь в марте 2021 года. Очные встречи с байерами из Армении, Беларуси и Казахстана для 30-ти смоленских предпринимателей были организованы Центром поддержки экспорта в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Через месяц после переговоров компания «Crafty House» произвела 1-ю отгрузку одноразовой экопосуды и текстиля почти на пять миллионов рублей.

Напомним, данное местное производство занимается выпуском одноразовой посуды для общепита последние восемь лет. В разгар пандемии оно наладило выпуск и защитных масок. Это помогло сохранить команду и далее работать над развитием идеи экопотребления.

Сегодня под смоленским брендом можно купить сумки изо льна, экомешочки для упаковки овощей и фруктов, наборы одноразовой бумажной посуды и приборов, наборы посуды из деревянного шпона, а также эксклюзивные бумажные пакеты с наклейками для ежедневного использования.

«Продукция сегмента HoReCa сегодня крайне перспективна для европейского рынка, поскольку в странах ЕС с 2021 года запретили использование одноразовой посуды из пластика, а экопосуду производят единицы. Кроме того, такую практику ввели и в соседней Белоруссии. Спрос на нашу продукцию за рубежом привел нас в Центр поддержки экспорта, где мы посетили экспортные семинары, прошли акселерационную программу. Теперь наши планы связаны не только с ближайшим соседом – Белоруссией. Совместно со специалистами Центра мы составили «дорожную карту» по выводу экомешочков в Казахстан и в Германию. Мы даже подружились с представителем РЭЦ в Индии, с которым обсуждали возможность заключения контракта с местными предпринимателями. Безусловно, с такой качественной поддержкой и организацией обучения предпринимателей мы еще не сталкивались», — рассказала представитель компании «Crafty House» Екатерина Светайло.

Компания отошла от продажи пластиковых товаров и сосредоточилась на производстве экопродукции и популяризации осознанного потребления, На сегодня менеджеры получают заказы из разных уголков страны и других стран.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также