Социально-трудовые отношения в Смоленской области обсудили власти региона

Глава региона провел очередное заседание областной 3-хсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшее в онлайн формате. В обсуждении вопросов повестки приняли участие руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, объединения организаций профсоюзов и Научно-промышленного союза области. На мероприятии присутствовал и председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ, председатель Общественного совета при Минздраве России Анатолий Домников.

В самом начале встречи Алексей Островский подчеркнул, что га рынке труда региона в связи с эпидситуацией, как и в стране в целом, выросло число безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости.

На сегодняшний день по сравнению с началом этого года их численность снизилась практически в три раза и составила 6 600 человек.

«Мы разработали и приняли ряд конкретных мер, направленных на стабилизацию ситуации. В связи с этим важным является вопрос о механизмах, которые использовались для исправления положения на региональном рынке труда в первом полугодии», — сказал губернатор.

За прошедший период этого года центры занятости населения городов и районов работали с 38 000 гражданами по вопросам трудоустройства, из них трудоустроено 10 600 жителей региона, в том числе на постоянную работу – 8 400 смолян. Было организовано участие во временных работах 757 безработных граждан, а 512 безработных прошли профобучение и получили дополнительное профобразование. Также 1718 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет были обеспечены работой в свободное от учебы время.

С этого года в регионе в рамках нацпроекта «Демография» реализуется новый федеральный проект «Содействие занятости», который направлен на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

Утвержден комплекс мер по восстановлению численности занятого населения на рынке труда региона, мероприятиями которого в 2021 году будет охвачено не менее 21 000 человек. При этом численность трудоустроенных или иным образом восстановивших занятость превысит 6 000.

Следующим вопросом, рассмотренном на комиссии комиссии, стал вопрос реализации областной госпрограммы «Развитие здравоохранения в Смоленской области».

«В соответствии с ней более 2,5 миллиардов рублей выделяется на осуществление региональных проектов национального проекта «Здравоохранение», а также финансируются мероприятия по противодействию пандемии. Я абсолютно согласен с уважаемым Анатолием Ивановичем Домниковым, который совершенно справедливо на нашей рабочей встрече отметил, как изменилось отношение граждан РФ и в том числе жителей Смоленской области к работникам сферы здравоохранения после того, как вся страна увидела насколько ответственно, преданно своему делу медицинские работники совершенно на разных участках и должностях помогали бороться с ковидом. Помогают, и будут помогать до тех пор, пока вся страна не справится с этой пандемией. А побороть ее, и я не устаю это подчеркивать, можно только одним способом – привить максимальное количество людей, граждан России. Вакцинироваться надо»,  — рассказал губернатор.

В этом году  завершили приемку 49 ФАПов, продолжается создание централизованной системы по управлению скорой и неотложной помощью, переоснащение и дооснащение медицинским оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство онкологического диспансера в Смоленске, а проектно-сметная документация по строительству нового корпуса Смоленской областной детской клинической больницы уже проходит госэкспертизу, продолжила свою работу санавиация.

Запланировано несколько мероприятий, в числе которых – капремонт 42-х объектов медорганизаций, приобретение семи единиц автотранспорта и 136 единиц медоборудования, покупка и монтаж быстровозводимых модульных конструкций пяти ФАПов и другие.

Для реализации мероприятий по борьбе с распространением коронавируса для оказания лекарственной помощи пациентам в амбулаторных условиях региона из госбюджета выделили 62,5 миллиона рублей. Лекарственные препараты распределили в медучреждения, организована их доставка пациентам на дом. Из регионального бюджета на обеспечение инфекционных госпиталей медицинским кислородом выделено 15,2 миллиона рублей, на обеспечение медработников инфекционных госпиталей горячим питанием – 19,2 миллиона рублей.

На особом контроле соцпартнеров — зарплата работников бюджетной сферы и выполнение поручения Президента России
в части обеспечения контроля за сохранением достигнутого соотношения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней зарплаты в Смоленской области. Данные показатели в регионе выполнены.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также