Старообрядческий приход в Сычевке посетил Григорий Лепс

Тринадцатого декабря Сычевский старообрядческий приход посетил Григорий Лепс – известный музыкант, композитор, продюсер, заслуженный артист Российской Федерации.Кроме своей яркой музыкальной карьеры, Григорий Викторович известен как увлеченный коллекционер старообрядческой иконописи.

Он является обладателем внушительной коллекции икон, которую певец сформировал более чем за 20 лет своей собирательской деятельности. Уникальность этого собрания заключается в том, что в него входят работы старообрядческих мастеров-иконописцев XVIII–XIX вв., отличающиеся высочайшей степенью сохранности авторского живописного слоя и высоким мастерством исполнения.

В своей деятельности собиратель отдает предпочтение произведениям редкой иконографии, а также датированным и подписным памятникам. В сентябре 2018 года значительная коллекция икон Григория Лепса была представлена на его именной выставке «Предивное художество» в Государственном историческом музее в Москве. На ее торжественном открытии артист отметил, что для него важно, чтобы именно старообрядцы, которые сохраняли эти древние культурные и духовные ценности порой ценой своей жизни, смогли по достоинству оценить его собрание икон. Выставка действовала почти полгода и прошла с большим успехом.
Одним из ярких и внушительных экспонатов той памятной выставки была масштабная икона «Царь царем» из бывшего Троицкого старообрядческого храма в г. Ржеве (эта икона ныне находится в одном из Московских старообрядческих храмов и была временно включена в состав выставочной экспозиции Григория Лепса). Там, на выставке, Григорий Викторович узнал, что сохранились и другие иконы из этого уникального иконостаса. Вот тогда Лепс и высказал идею, что хотел бы увидеть остальные иконы этого комплекта. И вот по прошествии времени эту идею удалось реализовать: Григорий Лепс нашел возможность посетить Сычевский храм во имя преподобного Сергия Радонежского, в котором ныне установлен тот самый иконостас из бывшего Троицкого храма в г. Ржеве.

Именитый гость прибыл в Сычевку в немноголюдном окружении. Отец Дмитрий пригласил гостей в храм, где представил их взору тот самый иконостас, а также и другие древние реликвии Сергиевского храма. После осмотра иконостаса и других памятников, гостей пригласили к чаю в новую трапезную, где продолжилось общение и обмен впечатлениями от посещения храма.

Перед отъездом Григорий Лепс выразил благодарность всем, кто предоставил ему возможность побывать в Сычевском старообрядческом приходе и тепло попрощался. Известный артист выразил надежду, что как-нибудь заглянет в Сычевский приход еще. Для старообрядцев, сохраняющих обычаи, культуру, идеалы древней святой Руси, иконы – это не просто собрание древностей, это тот эталон духовных ценностей, по которому мы сегодня выстраиваем свою жизнь. Поэтому очень отрадно сознавать, что есть люди, пришедшие из «других миров», которые тоже хотят прикоснуться к этому живоносному источнику, к той немеркнущей красоте «предивного художества» (по выражению Н.С. Лескова), которая всегда и отличала святую Русь. В свою очередь старообрядцы всегда готовы поделиться с этими людьми частичкой своего духовного богатства и тепла.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также