Ставропольские толстолобики заселили смоленское озеро

Национальному парку «Смоленское Поозерье» передали  тонну малька белого толстолобика. Рыбы были выращены на Ставрополье и привезены на Смоленщину, чтобы образовать популяцию в Баклановском озере национального парка.

Цель зарыбления толстолобиком – снижение интенсивности так называемого «цветения» воды. При помощи своего цедильного ротового аппарата толстолобик профильтровывает «цветущую» воду. Этот вид питается микроскопическими водорослями, которые и обуславливают такое явление, как «цветение»,  поэтому рыба является прекрасным мелиоратором водоемов.

Толстолобик, по сравнению с другими характерными для нашего региона озерными видами рыб, очень быстро растет и уже к пяти – семи годам длина тела может достигать одного метра, а вес 20 – 35 кг. Однако по ряду биологических особенностей размножаться толстолобик в естественной среде у нас не может…

В планах нацпарка зарыбление в 2022 году озера Сапшо мальком толстолобика и белого амура, сообщили в администрации особо охраняемой природной территории.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также