В Колумбии обнаружили полотно наскальных рисунков длиной 12,5 километров

Раскопки в тропиках Амазонки открыли тысячи наскальных рисунков, которые изображают огромных существ из Ледникового периода.

Протяженность «полотна»– 12,5 километров. Исследователи из британского Университета Эксетера сделали выводы, что эти картины, похоже, были сделаны около 11 800-12 600 лет назад. Изображения расположены над 3-мя различными углублениями в скалах. Причем самое большое из них содержит 12 продолговатых элементов и тысячи отдельных пиктограмм.

«Это действительно невероятные изображения, сделанные самыми ранними людьми, жившими в Западной Амазонии. Картины дают яркое и захватывающее представление о жизни этих общин. Сегодня нам кажется невероятным думать, что они жили среди гигантских травоядных и охотились на них. Ведь некоторые из них зверей были размером с небольшой автомобиль», – рассказывает Марк Робинсон, археолог из Университета Эксетера, в своем интервью CNN.

На рисунках изображены и человеческие, и геометрические фигуры, сцены охоты и различные животные: олени, тапиры, аллигаторы, летучие мыши, обезьяны, черепахи, змеи и дикобразы.

Все рисунки красного цвета, созданные скорее всего с помощью охры.

Находку уже называют одной из крупнейших коллекций наскальных рисунков в Южной Америке.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также