В Литературном музее СмолГУ открылась  выставка, посвященная смоленскому андеграунду

В Литературном музее СмолГУ  открылась  выставка «Status marginalis», которую посвятили литературе смоленского андеграунда.

Экспозиция выставки представляет 130 экспонатов, 100 из них — оригиналы.

Некоторые из альманахов и журналов — это настоящие раритеты. Их тираж составлял от одного до 25-ти экземпляров. Андеграунд отдавал предпочтение самиздату, а первые 2 выпуска альманаха «Ватерлоо» и вовсе переписывались от руки.

Организаторы сохранили эстетику маргинальности: чёрно-белый графичный стиль, пожелтевшая бумага архивных тетрадей и газетных листов, бледный шрифт машинописных копий. Для гостей выставки проведут оригинальные динамичные экскурсии, организуют увлекательные диалоги с представителями смоленского андеграунда — Эдуардом Кулеминым и Александром Асадчим, и никакого официоза.

Выставку подготовили студенты четвертого курса филфака СмолГУ в рамках изучения курса «Литература андеграунда». Руководителями проекта стал профессор Ирина Романова и доцент Яна Двоенко.

Выставка будет работать до 25 июня. О посещении музея и экскурсии можно договориться с Яной Двоенко в сообщениях на странице Литературного музея во ВКонтакте.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также