В музее-заповеднике «Хмелита» пройдет «Яблочная суббота»

Бисерные сокровища музея-заповедника «Хмелита»

Смолян и гостей области приглашают на выставку «Музеи России в гостях у Хмелиты: Текстильный орнамент XIX века», которая откроется 20 августа, будут представлены предметы, раскрывающие тему разнообразных методов декорирования ткани. Экспонируемые на выставке произведения декоративно-прикладного искусства конца XVIII – начала XX веков, созданные в России, странах Западной Европы и Восточной Азии, позволят почувствовать изменение времени на привычных предметах, ощутить своеобразие и индивидуальность каждой эпохи.

«Именно к таким предметам относятся вышивка бисером в раме «Цветы» и бисерный подстаканник, ныне представленные на выставке «Текстильный орнамент XIX века», — рассказала главный хранитель музея-заповедника «Хмелита» Ирина Гамула. — Выставка проводится в рамках акции «Музеи России в гостях у Хмелиты», однако, на ней присутствуют не только предметы из фондов Зарайского музея-заповедника «Зарайский Кремль», но и экспонаты нашего музея-заповедника, среди которых представлены эти любопытные изделия из бисера».

Происхождение бисера теряется в глубинах веков. Известно лишь то, что 3000 лет назад древние египтяне научились производить стекло и делать его разноцветным, добавляя в стеклянную массу кобальт, медь и др. металлы, что придавало бусинам яркие цвета: зеленый, красный, голубой и т.д. С появлением новых технологий производство бисера стало более простым. Стекольное дело захватывало новые страны и города: Византия, Рим, Венеция. Долгое время венецианцам удавалось сохранять монополию на производство изделий из стекла, но постепенно тайны итальянских стеклодувов перестали быть секретом для всего мира. Стеклодувные мастерские открылись во Франции, Германии, Богемии.

XIX век – век расцвета бисероплетения. Мастерицы могли позволить себе не только вышивать шелковыми нитками, но и создавать целые картины из бисера, украшать бисером кошельки, портмоне, пояса, кисеты для табака, дамские сумочки. Красота этих вещиц не тускнела со временем. И сейчас, созерцая эту трогательную красоту, мы имеем возможность не только полюбоваться изящными рукотворными изделиями минувших веков, но и перенестись в поэтичную и слегка сентиментальную атмосферу быта России первой половины XIX века.

Фото: https://sun9-west.userapi.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также