В общероссийском конкурсе «Вкусы России» примут участие несколько смоленских предприятий

В стране начался первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Его организатором является Министерство сельского хозяйства РФ.

При поддержке губернатора Алексея Островского за победу в конкурсном отборе будут бороться и сельхозтоваропроизводители Смоленской области.

По словам организаторов, целью национального конкурса «Вкусы России» является знакомство потребителей с многообразием продуктов питания российского производства, а также развитие потенциала региональных продуктовых брендов.

Кроме того, данный гастрономический турнир призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, помочь создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий регионов России.

Отбор будет осуществляться по следующим номинациям: «На всю страну», «Из нашей деревни», «Вкусное рядом», «Попробуй, полюбишь», «Ярмарка вкуса», «Нас выбирают», «Загляните на огонек», «Вкус без границ». К участию приглашаются региональные отраслевые союзы, объединения производителей и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

В настоящее время по поручению главы региона Алексея Островского ведется работа по формированию заявок от смоленских предприятий агропромышленного комплекса для участия в данном мероприятии. В конкурсе уже решил принять участие молочный кооператив СППК «Васьковский» (Починковский район) с брендом «Молочные продукты из Васьково».

Напомним, в 2018 году кооперативу была оказана грантовая поддержка из средств областного и федерального бюджетов на развитие материально-технической базы. В частности, был закуплен специальный автотранспорт и оборудование для приемки, охлаждения, очистки сырого молока и переработки его в кисломолочную продукцию. Это позволило предприятию в два раза увеличить мощность переработки – с 10 до 20 тонн молока в сутки.

— компания «Смоленские конфеКты» (город Смоленск) с брендом «Смоленские конфеКты».

Предприятию удалось возродить производство продукции, известной с XVIII века – тогда конфекты готовились из фруктов и сахара исключительно для российского императорского двора. Согласно архивным данным, на территории Смоленской губернии существовало более полусотни различных вкусов этих лакомств. В настоящее время коллектив предприятия постепенно восстанавливает некогда существовавшие вкусы Смоленских конфект, а также активно занимается продвижением своей продукции как внутри страны, так и за ее пределами.

— Вяземский хлебокомбинат (Вяземский район) с брендом «Вяземский пряник».

На предприятии был возрожден старинный рецепт изготовления вяземского пряника, который отличается ярко выраженным медовым вкусом. Немаловажно, что приготовление продукта производится сотрудниками комбината вручную, а рисунок на пряник наносится с помощью резных деревянных пряничных досок из липы.

– «Ассоциация производителей Демидовских огурцов» (Демидовский район) с брендом «Демидовский огурец».

Следует подчеркнуть, что при содействии администрации Смоленской области в регионе ежегодно проводится фестиваль «Его величество огурец», в рамках которого проходят ярмарочно-выставочные мероприятия сельскохозяйственной продукции, а также круглые столы с участием отраслевых сообществ.

Отметим, что прием заявок на участие в данном конкурсе продлится до 9 ноября. После этого начнется народное голосование, которое пройдет с 19 ноября по 2 декабря. Финалисты конкурса будут объявлены в конце декабря. Более подробную информацию об условиях участия можно получить на сайте или по телефону 8 (4812) 29-10-88.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также