В Смоленске 15 апреля откроется уникальная выставка

15 апреля, в четверг, в 16:00 в КВЦ имени Тенишевых состоится открытие выставки «Прошлое через призму стекла», которую предоставит частный коллекционер Владимир Марков. Вход на открытие выставки свободный.

Экспозиция выставки по содержанию является уникальным уникальна: около 600-т предметов из стекла XVIII–XIX веков. Большинство из кних были найдены в Смоленске, или на территории Смоленской области.

На выставке будут представлены аптечная и парфюмерная посуда конца XIX – начала ХХ века, дореволюционные бутылки из под пива, минеральной воды, водки, вина, стеклянная тара. Довоенная стеклянная посуда, немецкое стекло периода оккупации Смоленска 1941–1943 годов и послевоенная посуда.

Увлечение Владимира Маркова стариной началось еще в детстве, после того, как он вначале 1980-х годов попал на археологические раскопки Смоленской экспедиции МГУ и ГИМа. Московские ученые не интересовались предметами быта XIX – ХХ веков, особенно какие-то старые пузырьки и бутылки, а Владимир в собирании стекла нашел хобби, ставшее началом целой коллекции.

Владимир Марков не только собиратель коллекции из стекла, но и историк, автор ряда статей по истории и культуре Смоленского края в российских и зарубежных научных изданиях. Он автор исторической части 2-хтомника «Летопись Смоленщины» (2010 год), монографий «Спасти и сохранить» (2012 год) и «Золотой век Смоленска. Архитектурные памятники XII – XIII веков» (2021 год. В 2018 году СГИИ наградил его дипломом «за большой вклад в развитие культуры, активную работу по сохранению исторического наследия г. Смоленска и многолетнюю плодотворную исследовательскую работу».

Цена билета – 200 руб. Для школьников, студентов, пенсионеров, держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 150 рублей. Для групп от 10-ти человек цена одного билета — 100 руб. Дети до 7 лет, ветераны ВОВ, инвалиды могут посмотреть выставку бесплатно.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также