В Смоленске для туристов пустят брендированный трамвай с экскурсоводом, а в сторону Санкт-Петербурга будет курсировать особенный автобус

На личной страничке губернатора Смоленской области Алексея Островского в социальной сети «ВКонтакте» появилась запись, которая начинается следующими словами: «В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию наш Президент особое внимание уделил мерам поддержки внутреннего туризма. В частности, одно из предложений главы государства касалось продления программы туристического кэшбэка до конца года, что, безусловно, будет способствовать росту туризма внутри страны и сделает отдых в России более доступным».

«Чем это выгодно для нас?», — задается вопросом губернатор.

Оказывается, в 2020 году, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, туристический поток в Смоленскую область, вопреки прогнозам, не снизился, а, наоборот, на некоторых территориях даже вырос на четыре процента.

Чаще всего к нам приезжали из Москвы и С.-Петербурга. Туристы «принесли» в экономику области 1,2 миллиарда рублей. Количество гостей из 2-х этих столиц по итогам программы кэшбека и благодаря рекламе увеличилось на 43 процента.

Анализируя этот опыт было принято решение и далее развивать это направление. По маршруту Санкт-Петербург – Смоленск отправится специальный брендированный рейсовый автобус, по всему корпусу украшенный фотографиями с видами Поозерья и культурных достопримечательностей нашего региона.

А для тех туристов, которые приезжают из Москвы в Смоленск на «Ласточке», с мая каждую субботу через 15 минут после прибытия поезда от железнодорожного вокзала станет ходить специальный туристический трамвай с экскурсоводом, который проследует по городу с обзорной экскурсией до музея трамвайного депо.

Уже сегодня, перед майскими праздниками, гостей Смоленска готовы принять около 190 отелей и гостиниц.

Еще одной инициативой Президента стало предложение по запуску программы льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц и другой туринфраструктуры. Ставка будет рассчитана на 15 лет и составит 3 — 5 процентов.

«Рассчитываю, что это предложение найдет отклик у наших предпринимателей – несколько обращений на этот счет мне уже поступило», — рассказал губернатор.

Экономисты подсчитали, что благодаря, в том числе, участию в этой программе в ближайшие годы номерной фонд в областном центре и регионе в целом может быть увеличен на 400 номеров.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также