В Смоленске открылась уникальная выставка портретов из монет

В КВЦ имени Тенишевых открылась уникальная выставка. «Иллюзия лиц» – это название экспозиции необычных портретов, которые выполнены из монет.

Автором выставки является белорусский художник Вадим Красовский, который известен на Западе под псевдонимом Вадис, рассказывает ГТРК «Смоленск».

Работы этого художника есть в частных коллекциях в нашей стране, США, Канады, Испании, Великобритании, Германии и Индии. Они уже выставлялись в нескольких странах. А в Смоленск работы приехали после показов в Костроме, Калуге и Ярославле.

Сначала Вадис – художник-портретист, работал в графике и в масляной живописи. Одновременно с этим он увлекался нумизматикой. Когда монет скопилось очень много, (так-как ради какой-то одной порой приходилось их покупать килограммами, особенно монеты советского времени), решил создавать портреты из них. То есть, как выражается сам автор, пытался раскрывать образы через философию монет. Так он и пришёл к жанру портретной графики в технике монетной аппликации.

«Вы же знаете, что на монетах, в основном на импортных, короли изображены и королевы. И я решил сделать обратное: из монет сделать изображение. Здесь всё-таки есть энергия. Этот материал живой, он был в обращении, в руках. У него уже есть своя энергетика». — рассказывает художник.

Чтобы создать один такой портрет, необходимо от 2 000 до 4 000 монет. Такие монеты можно считать уже антикварными. Например, для изображения Элвиса Пресли понадобилось 2 985 десятикопеечных монет. Более того, сложнейший процесс обработки каждой монетки (Вадим Красовский покрывает их защитным от коррозии слоем, а затем кропотливо вручную их расписывает) – занимает много месяцев.

Экспозиция выставки представляет 35 аппликаций.

Кстати, уникальную технику белорусского художника пока никто не повторил.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также