В Смоленске торжественно открылась XIII Благотворительная неделя «Детский КиноМай»

В Смоленске прошло торжественное открытие XIII Благотворительной недели «Детский КиноМай». Мероприятие в кинотеатре «Современник» началось с концерта, посвященного этому событию. 

«В прошлом году нам удалось встретиться только в малом формате, чтобы поздравить детей, которые участвовали в конкурсах, а в этом году мы будем видеться каждый день на этой кинонеделе. Приходите в кино, на мастер-классы, на творческие встречи, мы будем рады вас видеть! Отдельную благодарность хочется выразить Администрации Смоленской области и города Смоленска за поддержку и помощь в проведении кинонедели», – выступила с приветственной речью президент фонда «КиноМай» Лидия Евтушенкова, открывая торжественное мероприятие.

В церемонии учувствовали заслуженная артистка РФ Валентина Светлова, солистка балета Государственного академического Большого театра России Мария Володина, актер театра и кино Валерий Иваков, директор Фонда поддержки искусств «Арт-Линия» Татьяна Малышева и актер Кирилл Дегтярь, музыкант-мультиинструменталист Антон Котиков.

Приветствовала участников мероприятия замгубернатора Полина Хомайко.

На сцене «Современника» выступали юные смоленские таланты – музыканты, артисты «Молодого балета» городского Дворца творчества детей и молодёжи. Игрой на флейте, губной гармошке и свистульке зрителей порадовал композитор Антон Котиков. Актер Валерий Иваков, мастерски прочитавший отрывок из поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила», дал детям напутствие учить больше стихотворений, ведь эти произведения блестяще развивают память. Кроме того, во время торжественной церемонии наградили победителей творческого литературного конкурса «Космос. Загадки Вселенной».

«Начало настолько многообещающее, что мы уже с нетерпением ждем продолжения. Это мероприятие – важное составляющее культурной жизни города Смоленска, оно создает дополнительную возможность оказать внимание детям, сделать их жизнь ярче. Убеждена, что это кинонеделя запомнится детям и родителям, как нечто необыкновенное!» – поделилась впечатлением замглавы города по соцсфере Светлана Белова.

В программу XIII Благотворительной недели «Детский КиноМай» организаторы фестиваля собрали все самые заметные и талантливые фильмы для детей и юношей. Замечательные работы для семейного просмотра, снятые за последние несколько лет российскими кинематографистами теперь предстанут перед смоленскими зрителями бесплатными кинопоказами. Они состоятся в кинотеатре «Современник», Смоленском государственном институте искусств и ДК «Сортировка».

Смоленский зритель увидит новые российские картины «Частное пионерское» (режиссер А. Карпиловский), «Команда мечты» (режиссеры Ф. Абрютин и М. Зыков), «Солдатик» (режиссер В. Фанасютина), «Волшебник» (режиссер М. Морсков), «Про Лелю и Миньку» (режиссер А. Чернакова), «Золотая дюна» (режиссер С. Лебедев), «Крошка» (режиссер А. Тютин) и многие другие.

Новые работы представят продюсер А. Тютрюмов («Ничей», режиссер Е. Татаров, и «Весури», режиссер А. Якимчук), режиссер В. Потапов («Крик тишины»), продюсер С. Бобза («Маленький воин») и актер К. Дегтярь («На острие», режиссер Э. Бордуков).

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также