В Смоленске в Соловьиной роще спустили на воду модели судов со всей страны

На водоеме в Соловьиной роще спустили на воду скоростные модели и миниатюрные копии известных военных и гражданских судов. Здесь соревновались 12 команд, приехавших на соревнования со всей России. Соревнования длились четыре дня.

Из 12-ти команд три — представители нашего региона.

«В этот раз соревнования посвятили 25-летию федерации судомодельного спорта Смоленской области. Нашему региону есть чем похвастаться. Здесь подготовлено девять мастеров спорта России международного класса, 17 мастеров спорта России. С 1996 года смоляне заработали 182 медали различного достоинства на чемпионатах мира и Европы, и 300 – на чемпионатах и первенствах России. Смоленская сборная двукратный чемпион Европы и чемпион мира в классе моделей Ф6», — рассказывает ГТРК «Смоленск».

«Этот спорт прекрасен тем, что он развивает техническое мышление. Ты становишься ближе к инженерной мысли и инженерному творчеству», — делится своим опытом Екатерина Николаенкова, участница соревнований, мастер спорта.

«Учусь сейчас с в 11-м классе на факультете физико-математического направления, потому что я хочу в дальнейшем связать свою жизнь с техническими науками», — рассказал Никита Шкредов, участник соревнований, мастер спорта.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также