В «Соловьиной роще» в Смоленске озеро стало ярко-зеленого цвета

Во вторник, 8 декабря, в социальных сетях появились публикации жителей Смоленска о том, что около 12-ти часов произошел странный выброс в водоем парка «Соловьиная роща».

Часть водоема оказалась затянутой зеленой пленкой и источал едкий запах.  Смоляне выразили беспокойство о судьбе живущих на озере уток. Очевидцы выдвигали версии утечки из «ливневки» и канализационных стоков из микрорайона Киселевка, призывали обратиться к экологам итак далее.

Часто зеленый цвет вода приобретает при исследовании магистральных систем теплоснабжения, которые проводит время от времени компания «Квадра». В официальном ответе, который дали в Квадре» региональным СМИ, говорилось, что озеро приобрело зеленый оттенок, потому что в него через ливневую канализацию попал окрашенный теплоноситель. Чтобы эффективнее обнаруживать утечки на сетях, в теплосети вводят органический ярко-зеленый краситель «флуоресцеин» — вещество абсолютно безопасное для организма человека, а также любой флоры и фауны. Такой метод обнаружения утечек утвержден всеми соответствующими надзорными органами (включая Ростехнадзора и Роспотребнадзор). Специалисты уже обнаружили утечку и локализовали участок теплосети, перекрыв выброс теплоносителя в озеро.

Но при этом в «Квадре» обратили особое внимание, что флуоресцеин не может давать едкого запаха.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также