Житель Московской области вырубил в Смоленской области деревьев на 3 миллиарда рублей

Житель Московской области организовал незаконную рубку леса в огромных масштабах в Гагаринском районе. Он это делал, разработав приступную схему и под видом очистки земель от дикорастущих растений нанес ущерб природе и устроил крупнейшую рубку леса, которую только расследовали смоленские оперативники.

СУ СК России по Смоленской области предъявил обвинение данному жителю Московской области. Он обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенные в особо крупном размере.

Незаконная деятельность велась с ноября 2012 года по июль 2020 текущего года. Злоумышленник придавал своей деятельности вид законной. Для этого заключал с физлицами и представителями юрлиц фиктивные договоры подряда на очистку земель от дикорастущих растений. Но вместо этого организовал вырубку всех лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников на территории Гагаринского района.  После чего сбыл срубленную древесину в объеме около 170 000 кубических метров. По предварительным данным общая площадь вырубки составила 860 га.

Следователи СК совместно со следователями ФСБ приселки вырубку древесины, которая считается крупнейшей. Деятельность задержанного привела к ухудшению качества природной среды и экологической безопасности. Установлено, что незаконная рубка, в том числе в защитных лесах и на особо охраняемых природных территориях причинила лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму более 3 миллиардов 164 миллионов рублей.

В коттедже, расположенном в Гагаринском районе, а также в московской квартире подозреваемого проведены обыски. В целях возмещения имущественного вреда следователем наложен арест на имущество фигуранта на общую сумму более 700 миллионов рублей.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также