Команда редакции «ПРО РЕГИОН» представила Смоленщину на «Форуме регионов Беларуси и России» в Минске

В Минске открылся VII «Форум регионов Беларуси и России». В рамках пресс-тура на этом масштабном международном мероприятии Смоленщину представляет команда редакции «ПРО РЕГИОН».

Инна Петрова

Несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию в Республике Беларусь и пресловутый коронавирус, руководство страны приняло решение не переносить заявленное ранее мероприятие до более благополучных времен и все-таки провести его в оговоренные сроки.   

Тем не менее, пандемия не могла не сказаться на программе и формате проведения этого крупнейшего осеннего европейского форума: на сей раз большая его часть проходит в режиме видеоконференций и телемостовОфициально это обусловлено регистрируемым ростом числа случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и рекомендациями Роспотребнадзора России. 

И, несмотря на то, что губернаторы регионов и журналисты смогли присутствовать на заявленных в программе мероприятиях, российская делегация, в числе которой председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, лично не рискнула посетить столицу Беларуси. 

Тем не менее, формат видеомоста позволяет всем участникам принять участие в заседаниях. В первый день форума, 28 сентября, прошли секции по пяти тематическим направлениям. Среди которых «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России», «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и развития Союза Беларуси и России», «Подвиг Советского народа в Великой Отечественной войне – основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности» а также Седьмое заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству. 

Основная тема форума — юбилей Великой Победы и борьба с искажением истории, а также прямые связи между регионами и предприятиями обеих стран, которые помогут восстановить товарооборот между Россией и Белоруссией (в условиях пандемии снизился на 21%). 

Одна из тематических секций мероприятия, например, прошла на территории гиганта белорусской промышленности – ОАО «БелАЗ» в г. Жодино Минской областиС инициативой начать производить тяжелые самосвалы БелАЗ в России выступила белорусская сторонаЗамглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов сообщил, что такой проект имеет все шансы реализоваться на территории РФ. 

Из других «вероятностей», обозначенных вчера на секциях форума: перспектива отмены роуминга между двумя странами. Во всяком случае, входящие звонки могут стать  бесплатными. Российское и белорусское минсвязи планируют выйти на такое решение уже к 1 октября. После этого останется только реализовать идею. Кроме того, на форуме масштабно обсуждается строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург — Минск — Варшава — Гамбург протяженностью 2,5 тысячи километров. 

«ПРО РЕГИОН» будет следить за дальнейшими событиями мероприятия. 

Инна ПЕТРОВА

 

 

 

Инна Петрова
Инна Петрова

 

 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также