Новый дом — не мечта, а реальность!

В Смоленской области продолжается реализация программы переселения граждан из ветхого жилья.

Жить в комфортном и безопасном доме — главная мечта для очень многих жителей Смоленской области. Обеспечение смолян таким жильём входит в число приоритетных направлений региональной политики. В рамках этой работы осуществляется и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, которое реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и входящего в его состав федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья и жилищного фонда».

Только в 2023 году ключи от новых квартир планируется вручить 800 жителям Смолянской области, которые на данный момент вынуждены проживать в далеко не самых благополучных условиях.

Как отметил в рамках тематического прямого эфира с ЦУР Смоленской области начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев, в настоящее время участниками данной программы являются граждане, проживающие в домах, которые были признаны аварийными по состоянию на 1 января 2017 года.

«Программой предусмотрено переселить 1658 человек из 728 жилых помещений в 95 аварийных домах. Расселяемая площадь, в соответствии с условиями программы, составляет более 28 000 квадратных метров. На реализацию данной программы выделено 2 миллиарда рублей», — сообщил Константин Ростовцев

В общей сложности в реализации данной программы принимает участие 6 муниципальных образований. Это город Смоленск, Вяземский, Гагаринский, Ельнинский, Духовщинский и Ярцевский районы. При этом Ельнинский и Духовщинский районы уже досрочно завершили программу.

Отметим, что квартиры для реализации программы приобретаются за счёт федеральных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также на деньги из регионального и местного бюджетов. Смолянам предоставляются квартиры с полной отделкой в благоустроенных многоквартирных домах, в которых уже установлена необходимая сантехника, радиаторы отопления, межкомнатные двери, газовые или электрические плиты.

Текст: Анна Матвеева

Фото: ru.freepik.com

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также