Команда Смоленской области привезла с Национального чемпионата «Абилимпикс» медаль

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей»  Национального проекта «Образование». Он проходил с 28 по 31 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» и площадках образовательных организаций Москвы.

Мероприятия деловой и соревновательной программы чемпионата, а также торжественную церемонию закрытия посетила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

«Абилимпикс» стал важной частью инклюзивного образования. Мы вместе с вами создаем новую систему профессионального образования. Через движение прошли уже более 35 тысяч человек. Конкурсанты соревнуются, побеждают, становятся мастерами и привлекают новых участников. Но для нас важно не только ваше участие. Главное – чтобы вы потом нашли себя. Важным показателем является последующее трудоустройство. Показатель у движения хороший – 70% участников трудоустроены. Но мы еще не достигли максимума, и это наша дальнейшая задача.

Я хочу поблагодарить город Москву не только за организацию, но и за то, что столица внедряет новые технологии, инновационные решения и тиражирует их по всей стране. Я хочу поблагодарить команду Правительства Москвы и лично мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, а также команду Министерства просвещения России за то, что чемпионат в этом году состоялся в очном формате. Я поздравляю всех победителей и участников! Желаю вам крепости духа и уверенности в себе!» – обратилась к участникам чемпионата заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

«В чемпионате соревновались более тысячи конкурсантов, — рассказал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. — Еще около трех тысяч человек приняли участие в деловой программе. Всего же на мероприятие было зарегистрировано шесть с половиной тысяч человек. Все это говорит о масштабе развития движение «Абилимпикс», которое существует в нашей стране всего несколько лет».

В Национальном чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 1077 участников из 78 субъектов Российской Федерации по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студентов и 291 специалист. По итогам чемпионата медалями награждены 707 конкурсантов.

«Все мы знаем, что за этим триумфом на чемпионате стоят годы упорной работы, оттачивания навыков и компетенций, – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники – пример железной силы воли и духа, моральный ориентир для многих людей. Впереди у каждого из них большие перспективы, новые возможности и интересные профессиональные вызовы. В этом году в качестве гостей на чемпионате присутствовали восемь представителей новых регионов России — по трое из ЛНР и ДНР, двое приехали из Запорожской области. Скоро на этих территориях будут созданы региональные центры развития движения «Абилимпикс». И уже в будущем году с этих территорий мы увидим участников на соревновательных площадках».

Из Смоленской области в Национальном чемпионате «Абилимпикс» участвовали 2 человека. Из них 1 стал победителем, получив бронзовую медаль.

««Абилимпикс» помог мне трудоустроиться. Я успешно работаю техническим специалистом, но продолжаю участвовать в чемпионатном движении. В этом году Национальный чемпионат в профессиональном плане по моей компетенции «Администрирование баз данных» был сложным, требовал специальной подготовки, консультаций наставника. Я приобрел новые профессиональные компетенции и сумел завоевать бронзовую медаль для Смоленской области! Очень горжусь и выражаю благодарность Региональному центру развития движения «Абилимпикс» Смоленской области за помощь и поддержку», подчеркнул конкурсант Андрей Горчаков.

Участница из Смоленской области по компетенции «Массажист» Лариса Осинова отметила, что не расстроена тем, что не вошла в тройку призеров: «Мое отставание от бронзы чемпионата составило всего один балл! Это значит, что в дальнейшем я приложу дополнительные усилия, буду еще больше тренироваться и смогу войти в тройку сильнейших».

Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года проходил под девизом: «Вместе — сильнее!». Он символизирует единение общества, в котором возможности для самореализации имеются у каждого, независимо от наличия инвалидности или ограничений по здоровью.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук поздравил победителей и поблагодарил всех, кто принимал участие в организации чемпионата: «Уверен, что прошедший чемпионат станет для молодых участников первым шагом на пути к карьере. А у специалистов увеличился круг общения, в котором они смогут перенимать опыт и развивать свои компетенции. Работы участников оценивали более 200 экспертов, помогали конкурсантам и организаторам в проведении чемпионата около 700 волонтеров. Все они также являются важной частью движения».

В рамках Национального чемпионата «Абилимпикс» была предусмотрена обширная деловая программа. Ее посетили около трех тысяч человек. В числе почетных гостей – заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, советник президента страны Александра Левицкая, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и его заместители, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев и другие. Всего в мероприятии было зарегистрировано около шести с половиной тысяч человек.

Победители Национального чемпионата по 40 основным компетенциям получают именные денежные сертификаты. Их можно реализовать на приобретение технических средств реабилитации или оплату дополнительного образования.

Напомним, что в сентябре 2022 года в дистанционном формате состоялись соревнования Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям. В них стала призером одна конкурсантка из Смоленской области Наталья Донская. Таким образом, в 2022 году из Смоленской области медали Национального чемпионата «Абилимпикс» получили 2 человека.

Фото: пресс-служба Губернатора Смоленской области

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также