5 фактов про … Николая Рыленкова

Интересные факты из жизни Николая Рыленкова, которые стоит знать.

  1. В 2024 году исполняется 115 лет со дня рождения знаменитого поэта, одного из основоположников Смоленской поэтической школы. Николай Иванович Рыленков появился на свет 15 февраля 1909 года в крестьянской семье в деревне Алексеевка, которая располагалась на территории Рославльского уезда Смоленской губернии, а ныне входит в состав Брянской области.В юном возрасте будущий писатель пережил страшную трагедию. Буквально один за другим уходят из жизни его родители: сначала, когда мальчику было 7 лет, умирает отец, а два года спустя — и мать.
  2. Свои первые стихотворения Николай Рыленков написал ещё в детстве. Известно, что после окончания начальных классов будущий поэт продолжил образование в Тюнинской школе. Здесь Рыленков помогал выпускать школьный журнал «Искорки», который был рукописным. Примерно на это же время приходится его первая поэтическая «проба пера».
  3. Первым опубликованным стихотворением Николая Рыленкова стала работа под названием «Взаимопомощь». Правда, при этом изменилось название стихотворения: у поэта оно называлось иначе — «Толока» (в смоленских деревнях этим термином обозначали соседскую взаимовыручку). История гласит, что сам Николай Рыленков и не подозревал о такой «трансформации» своего творения, так что новое название и для него стало сюрпризом.
  4. После начала Великой Отечественной войны Николай Рыленков практически с первых дней отправляется на фронт: он служит и как командир взвода в сапёрном батальоне, и в качестве военного корреспондента. А сразу после того, как был освобождён Смоленск, Рыленков возвращается в город. В общей сложности за период с 1943 по 1945 годы поэту удаётся выпустить четыре сборника стихотворений. Они известны под названиями «Прощание с юностью», «Синее вино», «Отчий дом» и «Смоленские леса». Многие произведения этого периода посвящены тому, как смоляне возрождали древний город после войны.
  5. Упоминания о знаменитом земляке можно найти по всему Смоленску и даже за его пределами. Его именем названа одна из улиц города-героя, мемориальная доска установлена на фасаде СмолГУ, в честь поэта были названы Рославльская центральная городская библиотека и библиотека №12 в Смоленске, а также средняя школа № 21 на территории областного центра.А строки из стихотворений Николая Рыленкова можно прочитать и на камне у крепостной стены, который располагается в сквере Памяти героев в центре Смоленска, и на мемориале Скорбящей Матери, установленном в Реадовском парке.

Фото: Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского, МБУК «Централизованная библиотечная система» города Смоленска, администрация города Смоленска

Ранее газета «ПРО РЕГИОН» писала о выдающимся земляке, одного из основателей смоленской поэтической школы – Николая Ивановича Рыленкова.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также