Учиться – здорово! Советы врачей к учебному году

Детство – период в жизни человека, когда закладываются основы его будущего здоровья, личностного развития, образования. Насколько крепким будет фундамент, зависит от многих факторов, в том числе от эффективной организации времени и оптимального распорядка дня. Для гармоничного развития и укрепления здоровья у ребёнка ежедневно должно быть достаточно времени для прогулок на свежем воздухе, физической активности, пассивного отдыха и сна. Как совместить в школе выполнение домашних заданий, развивающие кружки, занятия по интересам – вопрос, который каждый год с приходом сентября предстоит решать родителям и детям. За советом мы обратились в медицинский центр «АНИСА», ведь именно здесь маленьких пациентов со всего региона принимают лучшие специалисты – педиатры, кардиологи, неврологи, ортопеды, травматологи, пульмонологи и другие доктора.

Учебная нагрузка и здоровье школьника

Многие родители считают, что чем больше времени ребёнок тратит на обучение, чем больше кружков и секций посещает, тем успешнее он развивается. Однако слишком большая нагрузка в школе и на дополнительных занятиях порой вызывает обратный эффект. Физическая усталость и эмоциональное истощение могут привести к полному исчезновению учебной мотивации. Но хуже всего, что рост образовательных нагрузок способен спровоцировать проблемы со здоровьем. По данным Роспотребнадзора, число абсолютно здоровых детей среди учащихся не превышает 10–12%. Более чем у половины школьников есть хронические заболевания. Чаще всего это заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ (ожирение, сахарный диабет), анемия, сколиоз, проблемы со зрением.

Переутомление снижает адаптационные возможности организма, в том числе иммунной системы. Порой дети «цепляют» простуды одну за другой, а карантин в школах длится по нескольку недель.

Чтобы обеспечить ребёнку хорошее образование без вреда для здоровья и психики, необходимо понимать, какая учебная нагрузка будет для него оптимальной.

Переутомление связано с дисбалансом разных видов деятельности. Заболевания связаны прежде всего с тем, что ребёнку приходится какие-то вещи делать «через силу». Главное – предлагать ребёнку занятия, максимально соответствующие его потребностям.

Советы родителям

Справиться с нагрузкой в школе могут помочь родители, для этого нужно придерживаться несложных правил.

Помните, что отдыхать не менее важно, чем учиться. При этом хороший отдых подразумевает смену обстановки. Видеоигры и соцсети дают только иллюзию расслабления. Прогулки на свежем воздухе и живое общение с друзьями восстанавливают силы гораздо лучше. Не стоит забывать и о том, что ребёнку необходимо время на любимые хобби и развлечения. Чтобы учёба давалась школьнику легче, необходимо найти правильную мотивацию и учитывать его интересы. Выстроенный режим дня позволит ученику хорошо высыпаться и оптимально распределять нагрузку. Ребёнок должен спать не менее 8–9 часов в сутки и садиться за домашнее задание не позже 20:00. Правильное питание обеспечит школьника витаминами и микроэлементами, необходимыми для продуктивной учёбы. Выбирайте только те кружки и секции, которые интересны ребёнку. Не стоит требовать от ребёнка идеальных результатов по всем дисциплинам – это ведёт только к стрессу и конфликтам. Всегда поощряйте его старания и предложите помощь, если это необходимо.

Важно!

Непосильная учебная нагрузка в школе проявляется в поведении ребёнка. Среди основных признаков – сонливость в дневное время суток и бессонница, плохой аппетит, ухудшение памяти и отсутствие у школьника интереса к учёбе, постоянная смена настроения, раздражительность, головная боль и повышение артериального давления, эмоциональное выгорание. Обнаружив любой из этих симптомов, необходимо обратиться к врачу. Если обследование не выявит проблем со здоровьем, значит, речь идёт о переутомлении, и образ жизни школьника пора менять.

Адресный блок:

Медицинский центр «Аниса» работает в Смоленске по адресу проезд Маршала Конева, 30в.

Часы работы:

Пн-Пт: 16:00-20:00.

Сб: 9.00-15.00

Телефон: +7 (4812) 61-02-80, сайт https://meddoclab.ru

Фото: yandex.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также