Здоровое питание в условиях жары – возможно?

Каждый год лето обрушивается на смолян бетонным раскалённым молотом только что мы мечтали о тепле, а теперь проклинаем 30-градусную жару и обжигающий асфальт. И хочется одного прохлады. Многих этот факт удивит, но подарить прохладу может… еда. Да, правильно организованное питание поможет не только охладить организм, но и насытить его водой и полезными микроэлементами, а значит, избежать обезвоживания, тепловых ударов и зарядиться энергией трудовые будни, увы, никто не отменял.

 Ошибки и исключения

Основная ошибка, которую допускают люди в жаркую погоду недостаточное употребление жидкости. Зачастую предпочтение отдают сладким напиткам, которые содержат большое количество сахара. Во-первых, такие напитки не утоляют жажду, а, наоборот, способствуют е` появлению. Во-вторых, за счёт высокого содержания глюкозы наносится вред поджелудочной железе. Поэтому необходимо пить обычную воду.

Во время жары действительно снижается аппетит и многие «набрасываются» на еду по вечерам, когда приходят в прохладное помещение или когда жара спадает. После долгого периода голода велика вероятность переесть, поэтому важно питаться правильно в течение дня.

В жару люди не всегда питаются полноценно, обычно просто перекусывают. И такой перекус зачастую содержит, опять же, сладкие или кофеиносодержащие напитки, мороженое, шоколад, фастфуд и другое. Эти продукты содержат большое количество калорий и не обладают хорошей пищевой ценностью. Конечно, такие перекусы не очень хорошо влияют на пищеварение и не самым лучшим образом отражаются на фигуре.

Лучше максимально снизить потребление кофе, который обладает небольшим мочегонным эффектом и может способствовать обезвоживанию. Если кофе является вашим любимым напитком, стоит ограничиться одной или двумя чашками в день.

Также необходимо снижать в рационе количество сложно усваиваемых продуктов, таких как красное мясо, колбасы, сосиски, полуфабрикаты. Лучше заменить их белым мясом и нежирной рыбой. Не стоит забывать и про овощи они могут восполнить недостаток воды в организме.

Овощи и фрукты

В жаркую погоду допустимо питаться только овощами и фруктами, но лишь однократно или на короткий промежуток времени, поскольку организм должен получать разнообразные вещества: белки, жиры и углеводы. Фрукты и овощи источник сложных углеводов и клетчатки, соответственно, мы можем к ним добавлять и другие продукты. Например, в овощной салат можно добавить яйцо, зернистый творог, с фруктами сочетать йогурт и также творог. Это будет отличным перекусом.

Не бойтесь «миксовать» и добавлять к овощам и фруктам продукты, которые не всегда и не часто мы едим в чистом виде. Чем разнообразнее рацион, тем лучше для организма.

Если у человека здоровый ЖКТ и регулярные физические нагрузки, то можно около 5% общего рациона отвести «еде для удовольствия». Но важно придерживаться правила: прием сладкого должен быть запланированным и после основного приема пищи. Например, после обеда выпить чашку чая или кофе с шоколадкой либо съесть мороженое.

Если у человека имеется лишний вес либо он планирует его снизить, рекомендуется ограничить в рационе продукты с добавленным сахаром (сахарозой). Его следует употреблять не более 20 грамм в сутки. На любом продукте в составе указываются в граммах углеводы, там же в скобках вы можете увидеть, сколько добавлено сахарозы. Именно этот показатель является добавленным сахаром в продукт, на который важно обращать внимание. Помните, что не стоит злоупотреблять сладким в качестве перекуса, так как это не очень полезно для ЖКТ.

Мясо и молочка

 Потребление мяса в жару также лучше сократить – оно слишком тяжелое и жирное. Лучше включить в рацион больше рыбы и морепродуктов.

Хорошо утоляет жажду в жару кислинка, поэтому нужно отдавать предпочтение напиткам с лимонами, кисломолочным продуктам. В жару организм легко теряет витамины и полезные микроэлементы. В первую очередь исчезают витамины B и C. Их нужно восполнять свежими фруктами и зеленью (пряными травами, листовыми овощами). Обязательное добавление к рациону – свежая зелень. Как можно больше зелёных салатов! Зелень не только принесет организму нужные витамины, но и придаст бодрости. Не забывайте про кисломолочные продукты – они хорошо утоляют жажду, приносят нужные организму белки и животные жиры в небольших количествах.

Не объедаться!

Когда вечером жара спадает – просыпается аппетит. Главное, не поддаться соблазну и не съесть большой кусок жирного мяса: ночной рацион не должен отличаться от дневного, он тоже лёгкий, щадящий, освежающий. Вечером лучше выпить стакан кефира и съесть зелёный салат. Можно добавить к ужину нежирный творог или молодой сыр.

Очень соблазнительно в жару съесть или выпить что-нибудь ледяное, из холодильника. Так делать не стоит: холодные напитки и мороженое отрицательно действуют на желудок и очень долго перевариваются. К тому же можно простудиться и заболеть.

Летний перекус в офисе: советы

— Устраивайте перекус не раньше, чем через 2 часа после основного приёма пищи.

— Если забываете про то, что надо подкрепиться, поставьте напоминалку в телефоне.

— Не растягивайте перекус во времени. Не надо сидеть за компьютером, работать и грызть орешки: они, конечно, здоровая еда, но очень калорийная. За полчаса, оглянуться не успеете наберёте дневную норму калорий.

— Перекус должен быть ощутимым. Если вы перекусываете чем-то мелким, то порция должна быть не меньше, чем ваш кулак, если фруктами-овощами, то постарайтесь съесть хотя бы два.

— Вечерний перекус должен быть менее калорийным, чем утренний, но сладким. Подойдёт даже чёрный шоколад пара кусочков. Дело в том, что к вечеру наш мозг устаёт и требует подпитки, поэтому именно вечером очень хочется чего-нибудь сладенького.

Стоит также помнить, что печенье, чипсы и шоколадки не принесут никакой пользы, а вот проблемы создать могут. Как минимум, вы получите жировые складки на талии, а ещё есть вероятность гастритов, колитов и язв… Перекусывать нужно правильными продуктами: фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, молочные продукты, батончики из мюсли и сухофруктов и т.д.

Фото: yandex.ru

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также