Обнаружено массовое захоронение жертв нацистов в Смоленской области: расследуется дело о геноциде

Следственный комитет ведет работы по установлению обстоятельств злодеяний немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области расследуется уголовное дело по статье 357 УК РФ (геноцид). В ходе расследования обнаружено массовое захоронение жертв нацистов, сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону.

Следственные мероприятия направлены на установление обстоятельств злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Жертвами нацистов в Смоленской области стали десятки тысяч мирных жителей, включая женщин, стариков и детей.

Особо пострадал Дорогобужский район, где действовал режим террора, рабского труда и истребления мирного населения. В рамках расследования обнаружено массовое захоронение в городе Дорогобуж, в котором, по предварительным данным, захоронено свыше 2,5 тысяч мирных граждан.

«В настоящее время на месте захоронения проводятся эксгумационные работы с применением современной криминалистической техники. Одновременно ведется работа по изучению обширных архивных документов», — сообщили в ведомстве.

Фото: Пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области

Газета ПРО РЕГИОН ранее сообщала, что Смоленский областной суд установил факт геноцида более полумиллиона советских людей.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также