Как долго еще на Смоленщине продлится жара, и что происходит с местной природой

На Смоленщине до 17 июля объявили повышенный уровень опасности из-за аномальной жары со среднесуточной температурой воздуха на 7-12 градусов выше многолетней климатической нормы, сообщают синоптики.

Каким образом знойная погода влияет на природу области: животных и растения? Когда же ожидать спасительной прохлады? Этими вопросами озадачились ГТРК «Смоленск»  и обратились за ответами к специалистам.

Смоляне в социальных сетях пишут о том, что недавно высаженные на улице Николаева туи и другие саженцы частично погибли. Специалисты «Зеленстроя» рассказывают о том, что поливают растения регулярно. Но этого, похоже, в такую жару, недостаточно.

«Полив цветников, деревьев и кустарников осуществляется в усиленном режиме. В связи с такой устойчивой жаркой погодой на некоторых деревьях видно частичное усыхание кроны, однако это происходит в связи с тем, что деревья, сбрасывая листву, сохраняют свою корневую систему», — обращает внимание Марина Савенкова, замдиректора МБУ «Зеленстрой».

Необычна ситуация и с насекомыми. Комары с улицы практически исчезли, они не могут существовать в такое пекло. А вот крупный бычий и олений слепень, наоборот, жару переносят прекрасно и их в этом году очень и очень много.

Специалисты заметил, что из-за высоких температур воздух в Смоленской области появились новые виды насекомых, которые прилетели к нам с других территорий. Биологи в вспоминают, что какое-то время назад из-за погодных перемен в регионе так и остались жить богомолы.

Кстати змеи начали активно выползать в город.

«В основном, видят ужей. А ужи – это околоводные змеи. Главная добыча для них – это лягушки. Поэтому плохо с добычей, плохо с водоемами – плохо змеям. Они начинают искать какие-то новые места обитаний», — рассказывает Михаил Гильденков, завкафедрой экологии и химии СмолГУ, доктор биологических наук.

Но все же абсолютный температурный рекорд это лето пока не побило.

«Самыми жаркими днями в этом летнем месяце были 23 и 28 июля в 2010 году. В те дни столбики термометров поднялись до 34,4 градусов. В этом году такой температуры мы еще не отмечали», — резюмирует Ирина Смирнова, синоптик Смоленского ЦГМС.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие недели антициклон продолжит определять погоду в Смоленской области, но постепенно начнет разрушаться. То есть уже со следующего понедельника придет относительное похолодание – до 22-25 градусов по Цельсию. При этом увеличится вероятность локальных дождей и гроз.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также