18 тысяч смолян с хроническими заболеваниями перейдут на дистанционный мониторинг здоровья
В 2026 году в Смоленской области впервые выделены отдельные финансовые нормативы на телемедицинское наблюдение за пациентами с гипертонией и диабетом С 2026 года в Смоленской области стартует масштабный проект дистанционного мониторинга здоровья — под регулярное наблюдение врачей попадут 18 тысяч пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Как сообщили в пресс-службе Правительства региона, меры реализуются в рамках территориальной программы государственных гарантий. Новый подход позволит пациентам и медикам оперативно отслеживать изменения в состоянии здоровья, своевременно корректировать лечение и снижать риски осложнений. Особое внимание уделено диабетикам — дистанционный контроль поможет предотвратить тяжёлые последствия заболевания. Также в программу включены ранее не оплачиваемые ОМС…
