Слово редактора. День G

У каждого из нас – свой ответ на этот вопрос. Да, две столицы нашей Родины всегда влекли и продолжают влечь лучшие умы и таланты, рожденные на смоленской земле. До сих пор не утихают споры, что же лучше и милее – питерская шаурма или, скажем, смоленские конфекты, быть королем в провинции или никем в Москве. В общем, острот на эту тему сочинено немало. Добавлю и я еще одну. Просто есть люди, которым этот город однажды строго так и с упреком сказал: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!». И, поскольку с городом-щитом шутки плохи – пришлось выполнить этот приказ. 

Написав, наверное, около сотни интервью с  гостями нашего города (от простых прохожих до суперзвезд мировой величины), могу привести самые частые их реплики и вопросы о Смоленске и смолянах. Вопреки расхожим мнениям, гости реже всего замечают его коммунальные и бытовые проблемы и тот тематический негатив, который сами смоляне регулярно изливают на просторы соцсетей.
— Вот этот большой зеленый храм на холме – он сказочно прекрасен!
— Мы проехали 2000 километров, чтобы побывать на мемориале в Катыни – и это потрясающие впечатления…
— До чего же милые кафешки у вас в центре… У нас таких нет!
— Смоленские сувениры собираю на протяжении 30  лет и не собираюсь останавливаться!
— Смоляне – очень гостеприимный народ! Только хотелось бы, чтобы чаще улыбались…
Еще больше позитивных и даже восхищенных отзывов можно найти, если пробежаться глазами по аккаунтам соцсетей смоленских экскурсоводов. Эти пропитанные искренней любовью к Смоленску информационные поля — шах и мат для всех тех, кто на всех углах привык осыпать его жалобами и претензиями. Как будто речь идет о двух совершенно разных городах. Только со временем каждый из нас начинает понимать: ты сам создаешь свою реальность и город, в котором живешь. Сила мысли – пожалуй, самая мощная сила.
Не знаю, как у других, но при возвращении из любой, самой впечатляющей поездки, при виде знакомых величественных куполов над Днепром и тонкой предрассветной голубоватой дымки над его водой у меня всегда на секунду замирает сердце. Чем старше становишься, тем это чувство острее: ощущение дома, ощущение теплого уютного света внутри даже в самый хмурый смоленский день.
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также